Препарат карбоцестеин

Ребенку 1.8.пошли в сад. Заболели. Насморк и кашель. Лечились безобидными препаратами(проталгол, грипферонн) ничего не помогло. Врач выписал карбоцестеин. В инструкции написано что он 2 лет. Можно ли давать данный препарат ребенку?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Карбоцистеин относится к препаратам, которые увеличивают образование мокроты и увеличивают ее в объеме, а у детей узкие просветы дыхательный путей, они не могут продуктивно откашливаться из-за слабости мышц, слабого кашлевого толчка.
Данная группа лекарственных препаратов не рекомендована детям до 5 лет.
Что сказал вам доктор после прослушивания легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
lena_18-08.89@mail.ru
Клиент

Аделина Ришатовна, педиатор сказала, что хрипов нет. Данный препарат назначил детский лор.

Действие Карбоцистеина распространяется также на верхние дыхательный пути, пазухи носа, среднее ухо.Возможно, лор-врач назначит вам этот препарат с целью снижения вязкости секрета в пазухах.