Препарат карбоцестеин
Ребенку 1.8.пошли в сад. Заболели. Насморк и кашель. Лечились безобидными препаратами(проталгол, грипферонн) ничего не помогло. Врач выписал карбоцестеин. В инструкции написано что он 2 лет. Можно ли давать данный препарат ребенку?
Здравствуйте!
Карбоцистеин относится к препаратам, которые увеличивают образование мокроты и увеличивают ее в объеме, а у детей узкие просветы дыхательный путей, они не могут продуктивно откашливаться из-за слабости мышц, слабого кашлевого толчка.
Данная группа лекарственных препаратов не рекомендована детям до 5 лет.
Что сказал вам доктор после прослушивания легких?
Аделина Ришатовна, педиатор сказала, что хрипов нет. Данный препарат назначил детский лор.
Действие Карбоцистеина распространяется также на верхние дыхательный пути, пазухи носа, среднее ухо.Возможно, лор-врач назначит вам этот препарат с целью снижения вязкости секрета в пазухах.