На сколько повысить дозировку

Добрый день. С 2020 года принимаю л тироксин по причине гипотериоза и АИТ. ТТГ держался 1,5-1,6. Сегодня анализ показал 4,37( при норме 0,4-4,00). На сколько повысить нужно дозировку? Мой вес 65 кг рост 169 см. Планирую вернуть вес до 63. За год произошла прибавка в весе. И ещё подскажите повышен холестерин, есть ли связь?

АИТ
46 лет

Здравствуйте
Какая дозировка тироксина на данный момент?
Сдавали просто холестерин или ЛПВП и ЛПНП ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, сейчас принимаю 50 мг, липидный профиль.

Значит немного совсем нужно увеличить до 62,5 мкг
Принимайте утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Это 50 + половинка от 25

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ

Связь повышения ТТГ и холестерина есть
Принимайте омега 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, получается через день принимать, 75 мг и 50? Всегда пью в 6 утра за час до еды

Или можно так
Да все правильно, так лучше будет усваиваться тироксин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, а если 75 мг это будет многовато? И сколько в идеале должен быть ТТГ для компенсации гипотериоза?

Принятый ответ

Норма 0,4-4,0
Поэтому Вам немножко совсем прибавить нужно
75 многовато будет , может редко снизится и потом опять корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Здравствуйте, Алла!

Сейчас какая дозировка тироксина?

Есть ли анализ оак,ферритин,Витамин Д,узи щж?

Какой уровень холестерина?

Связь есть с гипотиреозом

Ваш имт 22.8кг/м2,что является нормой

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Софико Бежановна, сейчас принимаю 50 мг

Принятый ответ

Тогда можно повысить на 12.5 мкг,т.е принимать 62.5 мкг (это ½от 125 мкг,или 50+½от25 мкг,или 50/75 мкг чередовать) строго натощак за 60 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Холестерин повышен,пока соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного и начните приём Омега 3 (1000 мг) (Омакор или Солгар 950мг) 1 т в сутки 3 месяца. Обязательно пройти узи бца. Если стеноз значительный, тогда уже рассмотреть вопрос о статинах с терапевтом

Ферритин Обязательно сдать с срб для достоверности. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Сдать витамин Д.

Эти показатели важны для щж.

Пройти узи щж 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое!

*добавлю. Липидограмму через 3 месяца повторить.

Здоровья Вам?