Мазок на флору

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдавала т.к. после овуляции были обильные творожистые выделения.

Сахарный диабет
34 года

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет. Сейчас есть жалобы?

Екатерина Александровна, выделения умеренные белые. Значит это норма во второй половине?

Принятый ответ

Да, норма, если нет зуда и жжения, то лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному результату все в порядке, мазок невоспалительный, флора бациллярная (лактобактерии).
Если жалобы повторятся, сдайте фемофлор 16 прямо в момент появления жалоб.Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам мазка-норма.Если нет жалоб на зуд,жжение,неприятный запах-это вполне может быть нормой под влиянием гормонов 2й фазы.Если есть жалобы,лучше сдать расширенный анализ -Фемафлор Скрин и Фкэемафлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бацилярная флора это условные патогены в норме присутствуют во влагалище.
Исходя из ваших жалоб и результата мазка, где условные патогены преобладают над лактобактериями можно говорить о дисбиоз во влагалище
Используйте свечи с противогрибковым компонентом и метронидазол ом, например Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По мазку на флору все хорошо, он не говорит о воспалении, Флора нормальная палочковая. Если на данный момент нет у Вас жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом - все хорошо, лечить ничего не нужно.

Выделения в норме могут меняться по характеру в зависимости от фазы цикла. Это нормально если они не сопровождаются зудом, жжением