Цистит и анализы
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, на днях началось частое мочеиспускание и резь с небольшим количеством крови при походе в туалет, проконсультировались с урологом, он сказал, что это инфекция и назначил нолицин, флюкостат 2 таб и таблетки тержинан, без анализов Я выпила 2 таблетки нолицина, 1 флюкостата и решила сдать ОАК, ОАМ и мазок на флору, перед анализами сделала перерыв в таблетках около суток Вопросов два: 1). На что это больше похоже, цистит или все-таки инфекция? 2) будет ли результат в анализах из-за таблеток?
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива . Мазки следует сдавать не ранее чем, через 12-14 дней после проведенного противовоспалительного лечения, иначе анализы могут быть не объективным. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, загрузила фото результатов мазка, посмотрите пожалуйста
По результату представленного мазка выявлена смешанная Флора, но этот мазок не дифференцирует флору, поэтому рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Полина, здравствуйте .
1. По описанным симптомам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей , а , именно , цистит. В данной ситуации рекомендуется продолжить лечение , назначенное урологом.
2. сдавать анализы мочи , мазков на фоне уже начатого лечения будет не совсем правильно , т.к. результаты могут быть не достоверными на фоне приема антибиотиков . При необходимости , мазки можно сдать не ранее , чем через 10-14 дней ,после окончания приема антибактериальных препаратов.
Инна Анатольевна, загрузила фото результатов мазка, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По результатам мазка на микрофору все хорошо , лейкоциты -10-15 , микрофлора -смешанная , патогенов , которые смотрятся в мазке , не обнаружено. Результаты мазка в пределах нормальных показателей , признаков воспаления не выявлено.
Добрый вечер!
1) судя по симптомам, речь с большой вероятностью идёт о воспалении мочевого пузыря, то есть цистите. И в таких случаях первой линиеЙ терапии является однократный прием препарата Монурал.
Местная вагинальная терапия показана в случае наличия зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей.
2) так как анализы были сданы после приема антибактериального препарата, то результат может быть искажен
Екатерина Сергеевна, загрузила фото результатов мазка, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела, по анализу данных за воспалительный процесс не обнаружено. Флора смешанная, как ей и положено быть во влагалище в норме.