Нужны ли антибиотики?

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разобраться с анализом крови (кровь из пальца, хотя указана как венозная). Ребенку 14 лет, вес 54 кг. с 27 сентября неделю проболел, была температура 39 2 дня и сильный кашель, лечили антибиотиками и ингаляциями пульмикорт плюс беродуал - 7 дней. Поправился вышел в школу с небольшим остаточным кашлем. На прошлой неделе 18 октября ночью был приступ удушья, проснулся от того что кашлянул и не мог вздохнуть, быстро отпустило -задышал, не осиплости ни кашля не было. Врач назначил анализ крови с лейкацитарной формулой (прикрепила). Сейчас жалоб у нас особых нет, изредка покашливает, температуры нет. Сегодня получили результат анализов, также врач послушала и выявила недолеченный бронхит - жесткое дыхание, сказала что удушье было из-за бронхита. Назначены: противовирусные, капли в нос, горло, ингаляции с беродуалом и антибиотики. Посмотрите пожалуйста анализы, действительно ли при остутствии симптомов нужно ребенка этим всем лечить? (Дополнение, я мама- сейчас уже 2 недели болею бронхитом, с приступообразным удушающим кашлем, лечусь уколами в стационаре и ингаляциями дома, плюс годовалая дочка также кашляла со мной эти 2 недели - возможно у нас это вирусный бронхит?) Вопрос именно про сына, так как его мы уже лечили антибиотиками месяц назад, действительно ли нужны антибиотики сейчас на основании жесткого дыхания и его анализе крови. Заранее всем большое спасибо!

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодня самочувствие какое? Температура, горло, кашель? Динамика положительная? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, только редкий кашель, более никаких проявлений простуды.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений,антибиотик не показан,это вирусный процесс, лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови необходимости в применении антибиотика нет. Ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, в маленьком возрасте был атопический дерматит, сейчас проявлений аллергий не замечали.

По Вашему описанию нельзя исключить коклюш. (ночные приступы удушья, в лёгких чисто, приступообразный кашель у всей семьи). Если это так, то здесь помогут только противокашлевые препараты ( Омнитус, Синекод).
Но бывает ещё трахеит , который сопровождается длительным кашлем. В этом случае также актуальны противокашлевые препараты.
И, наконец, аллергический кашель , протекая длительно, сопровождается , как правило хрипами в лёгких при аускультации (сухие на выдохе)- в этом случае необходимы ингаляции для снятия обструкции (Беродуал, Пульмикорт). Определить что именно с ребёнком может врач, который провёл очный осмотр.
В любом случае антибактериальная терапия, при отсутствии осложнений, не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови без воспаления( лейкоциты, моноциты, нейтрофилы,соэ не повышены).
Антибиотикотерапия не показана.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье,40 мл на кг веса.
Ингаляции физ.раствором 2 мл 3 раза в день, за 2 часа до сна.