Флуоксетин и побочные эффекты или норма
Добрый день, психиатр назначит флуоксетин 1 неделю 10мг, далее 20мг, переношу 10мг прекрасно, пью 6 дней, завтра повышать дозу, и обнаружила резкий запах мочи, похожий на аммиак или схожий как при длительном приеме антибиотиков, может быть такая реакция на флуоксетин? И что делать, с почками и печенью проблем нет и не было, оам сдам, результаты будут не скоро, стоит ли отменять антидепрессанты, или продолжаю пить при условии хорошего самочувствия?
Екатерина, здравствуйте! Понаблюдайте за своим состоянием в течение пары дней. Сдайте общий анализ мочи в частной лаборатории на всякий случай. Ничего страшного, если Вы повысите дозировку антидепрессанта не на 8ой, а на 10ый день, например.
Принятый ответ
Добрый день.
Для Флуоксетина нехарактерны нефротоксические побочные эффекты, скорее всего ваши жалобы не связаны с его приемом и возникли по другой причине.
Сдайте общий анализ мочи, биохимию крови на креатинин и мочевину, обратитесь на прием к терапевту с результатами.
Повысить дозу Флуоксетина можно.
Здравствуцте. Конечно отменять антидепрессант не стоит, пока не выяснена причина такого симптома. Продолжайте прием кидайте анализы. Но вообще вряд ли это связано с флуоксетином.
Здравствуйте, отменять прием АД не стоит, а вот к оам сдать ещё биохимию крови рекомендуется.
Здравствуйте!
Моча и флуоксетин как правило не связаны, возможно индивидуальная реакция и в таком случае рекомендую для начала сдать ОАМ (оценить показатели) и затем уже поднимать флуоксетин до 20мг.
ОАМ результат готовится как правило в этот же день .
Здравствуйте!
Не нужно отменять препарат. Запах который вы чувствуете, связан с тем что моча получилась концентрированная, это нормально, значит что почки свою функцию выполняют.