Тревожное расстройство ОКР, панические атаки

Здравствуйте,у меня уже крик души,не знаю к кому ещё обратиться. В 2019 году положили в больницу неврозов,поставили тревожное расстройство ОКР, были панические атаки. Принимала сертралин и что-то ещё не помню на протяжении двух лет,потом перестала принимать,около года было всё хорошо,потом после стресса появилось чувство нехвкатки воздуха, каждый день. Положили снова в больницу в 22 году ,давали сертралин 50мг утром и Атаракс 25мг/ 2 раза в день,на протяжении 7-8 месяцев не помогало,перевели на пароксетин стало не много лучше,но набрала вес и эти мысли,страх,что задохнусь они очень пугают меня. Я постоянно контролирую своё дыхание. Из-за набора веса решили сменить препарат на флуоксетин,но тон вообще не о чём и добавились проблемы с желудком (постоянные изжоги),чувство нехвкатки воздуха периодические,но каждый день. Проверяли лёгкие, сдавала анализы общий, иммуноглобулин Е, С-реактивный белок, спирографию с пробой 2 раза с разницей в полгода всё в норме. КТ лёгких показала плевральные шварты и плевральные наложения,но мне сказали из-за это не будет такого состояния. Вот и не знаю,может ли это состояние быть из-за постоянного внутреннего напряжения ( мне кажется я просто по другому не умею) видимо это у меня уже хроническое ( вообще может быть хроническое тревожное расстройство?) ) потому,что такие состояния я ещё помню в подростковом возрасте и детстве, только реже и быстрее проходили. Подскажите пожалуйста,что мне делать.

Хронический пиелонефрит, МКБ, панкреатит
38 лет

Здравствуйте!
На самом деле Вам слишком рано переводили на другие антидепрессанты, не доводя до адекватных дозировок предыдущих.
СИОЗС - препараты первой линии, и если они никакой динамики не дают совсем, то в таком случае, то переходят на другие, например СИОЗСн (венлафаксин), или трициклические (Анафранил, кломипрамин).

Препараты к сожалению не всегда сразу удается быстро подобрать.
Сейчас пока нет антидепрессанта (или если принимаете флуоксетин, то его надо бы увеличить до 40-60мг и оценивать эффективность).
Важно принимать противотревожный препарат для прикрытия, которой оказывает на Вас эффект.

По описанию да, это вероятно расстройство тревожного спектра, симптоматику тому соответствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство -это не просто панические атаки или набор симптомов. Это образ жизни. Тревога и поведение в ответ на мысли и чувства, которые вы скорее всего и не замечаете - формируют тот самый образ жизни.

Возникает ловушка - я же принимаю антидепрессанты. почему же это не помогает? Потому что фармакотерапия не не способна изменить ваш уровень восприятия внешней действительности, не способна поменять реакции. Она никак не влияет на то, как вы видите мир! Симптомы будут возвращаться вновь.

Важно понимать механику развития тревожного расстройства и работать пошагово. Отличные результаты дает когнитивно-поведенческая терапия и терапия принятия и ответственности.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство и дискомфорт.
Подобное состояние действительно может вписываться в рамки так называемой психогенной одышки. Это расстройство, при котором малейшее волнение сопровождается повышенной вентиляцией лёгких. Такие состояние не опасно, хоть и субъективно неприятно.
При тревожных расстройствах первой линией терапией являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например ранее назначенный сертралин. Учитывая его эффективность в прошлом, в подобных ситуациях имело смысл доводить его до бОльших дозировок, чем 50 мг. Минимально эффективной считается доза 100 мг в сутки. В практике для тревожных расстройств используют минимум 150-200 мг (конечно не сразу, постепенно наращивая на 25-50 мг в неделю). Далее для оценки эффективности необходимо выждать 4-6 недель приема целевой дозировки.
При неэффективности, в подобном случае имеет смысл перевод на венлафаксин или один из золотых стандартов лечения ОКР- кломипрамин (он же анафранил). В первые недели приема антидепрессанта может усугубиться тревога, поэтому ее прикрывают противотревожным, тем же атараксом (не более 4 таб/сут).
Помимо фармакотеоапии, ОКР и психогенная одышка являются мишенью для психотерапии. Когнитивно-поведенческий подход доказал свою эффективность при данных расстройствах.
То, что можно попробовать уже сейчас это техника «дыхание по квадрату»:
Вдох в течение 4 секунд, задержка дыхания на 4 сек, выдох 4 секунды и снова задержка дыхания на 4 секунды.
Из книг «Свобода от тревоги»- Роберт Лихи. Не болейте! Помните, что ваша проблема решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но , чтобы получить ремиссию при окр , нужна высоки и порой очень высокие дозы антидепрессантов группы СИОЗС и большое терпение.
Второй шаг - это КПТ терапия , к сожалению, без нее трудно вывести в ремиссию тревогу , окр и другие проявления тревоги.
Попробуйте найти в городе доказательного психиатра , чтобы вам назначали терапию и вы пошагово шли в этом деле , здесь нужно терпение , выдержка , подбор препаратов - это непросто, но возможно

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут возникать при тревожных расстройствах, панических состояниях. Учитывая, что, с Ваших слов, у Вас также установлен диагноз «ОКР», рекомендуется использовать максимальные суточные дозы антидепрессанта. Возможно Вы не ощутили улучшение состояния при приеме Сертралина и Флуоксетина, так как дозировки были маленькими и организм не смог накопить достаточную концентрацию препарата для стабилизации состояния.
В таких случаях рекомендуют очно посетить врача психиатра для более детальной диагностики состояния и выбора тактики лечения. Скорее всего Вам понадобится снова вернуться к приему антидепрессантов (обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС: Сертралин, эсциталопрам, феварин), с коротким приемом курса транквилизаторов (атаракс, Тералиджен, алпразолам) 2-3 недели, на период адаптации к антидепрессанту.
Кроме того, желательно подключать работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческую терапию), поскольку лечение подобных расстройств требует комплексного подхода.