Приём препаратов при лечении ОКР у подростка.

Здравствуйте. Девочка 16,5 лет, лечим ОКР. Принимает Золофт 100 мг 3 месяца, с сегодняшнего дня увеличили до 125, потом до 150 и арипризол 15 мг. Результаты очень хорошие, симптомы практически ушли. По анализам очень низкий серотонин, 10 (норма от 50 до 200) и дофамин <20. Врач назначил 5HTP 50 мг и L тирозин для поднятия серотонина. И почему -то только на 10 дней. В показаниях 5HTP я увидела, что его нельзя людям, принимающим антидепрессанты. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? И если да, то чем ещё можно поднять серотонин? И разве можно его поднять за 10 дней дозой 50 мг? В какое время лучше принимать, утром или вечером? Спасибо.

В анамнезе лимфома средостения в 2,5 года. Полная ремиссия.
16 лет
19 Января ·Просмотров: 312·Наталья

Здравствуйте! Анализы на серотонин вам сдавать не нужно , контролировать его при приеме антидепрессантов тоже не нужно. 5НТР это БАД и его действие сомнительно , но совместное употребление с антидепрессантами не рекомендовано , так как при больших дозировках возникает риск серотонинового синдрома. В любом случае назначение его вам нецелесообразно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови на серотонин и дофамин не отражают их количество в мозге. Так, серотонина в организме больше всего содержится не в мозге, а в кишечнике и поэтому анализ на его количество в крови совсем не означает, что его также мало в нейронах мозга. На практике в современной доказательной медицине эти анализы никакого значения не имеют и не учитываются при подборе доз препаратов. Никакой доказанной эффективности от 5-HTP и от L-тирозина нет, уровень серотонина и дофамина они не поднимут (если бы все было так просто, стали бы мы назначать антидепрессанты и нейролептики??). Поэтому мой Вам совет - не тратьте зря время и деньги. Сбалансированного питания вполне достаточно для поддержания уровня необходимых аминокислот в организме, а назначение указанных препаратов, тем с более с опорой на нерелевантный анализ, не имеет под собой научной основы.

Большое спасибо Вам за ответ! Все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет смысла сдавать анализы на серотонин,который содержится в крови,этот анализ не информативный.
5HTP,является БАДом и никакой доказательной базы не существует,и поднять он ничего не сможет,не стоит заниматься этой ерундой.Вообще на вашем месте не принимал бы его и не покупал.
Ваш основной препарат это Золофт,разбираться нужно с ним,150мг в сутки хорошая рабочая дозировка,нужно подождать 4-6 недель для раскрытия препарата.

Павел, благодарю за ответ.

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит сменить врача, так как фданные анализы при лечении/диагностике эмоциональных расстройств не информативны, дозу антидепрессанта мы подбираем с ориентиром на состояние, мы не поднимаем до каких-либо показателей нейромедиаторы крови. Серотонин в кровяном русле и должен быть низким -значит все хорошо, потому что данные анализы используются для диагностики новообразований, нас интересует концентрация нейромедиаторов в головном мозге, не в кровяном русле, пока нет таких анализов;
Применение данных бадов по моему мнению тоже не профессионально и не безопасно.

Екатерина, благодарю за ответ, все поняла.

Здравствуйте, Наталья! Категорически не рекомендуется сочетать СИОЗС, к которым относится Золофт с предшественниками серотонина, такими как 5-HTP. Их совместный прием создает риск развития серотонинового синдрома.

Количество Серотонина в крови и в головном мозга имеет разные значения.
Его низкий показатель не является прямым диагнозом и не служит руководством для назначения добавок, особенно на фоне приема антидепрессантов.

То, что на фоне его приема симптомы ОКР практически ушли - лучший и главный показатель эффективности терапии и достаточности воздействия на серотониновую систему.

Маргарита Игоревна, большое спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь! Желаю вам и вашей дочери продолжения успешного лечения и устойчивой ремиссии!