Консультация гинеколога /

Кровотечение на 22 день переноса ЭКО — вопрос №1642285

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня был перенос эмбриона 5-ти дневка класс 4АВ 4 октября 2023г. Рост ХГЧ:
ХГЧ на 12 дпп- 71.8 (15.10.23)
ХГЧ на 14 дпп- 111 (17.10.23)
ХГЧ на 16 дпп- 204 (19.10.23)
ХГЧ на 21 дпп- 1533 (24.10.23), ничего не предвещало беды, но на 22 дпп (25.10.2023) у меня открылось резкое кровотечение, вылилась алая кровь со сгустками, что аж по ногам текло. Я как раз собиралась на плановое УЗИ, и была в 10 минутах от клиники. На УЗИ доктор увидел мой эмбрион, он находился не далеко от выхода, он не прикрепился пока и находится в полости матки, как я поняла. Я принимаю 3 таблетки в день- прогинова, утрожестан 200 по 4 свечки вагинально и прогестерон колю один раз в день, масляный 2,5% 1мл, так же пью витамины витамин д- 2000, йодомарин 200, курантил 2 раза в день, ангиовит, фолиевая кислота 400 мл в день. В день кровотечения мне сделали капельницу транексам внутривенно, и сказали пить 3 раза в день таблетки транексам. Вопрос: Из-за чего может случиться кровотечение? И есть ли шансы на спасение и положительный итог? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аллергия на шесть и пыль.

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие кровотечения бывают из-за отслойки плодного яйца. Прогноз пока точно сказать нельзя, необходимо УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, я завтра собираюсь ещё раз сдать ХГЧ, подскажите, может мне ещё дополнительные анализы сдать? Например: Прогестерон, Д-димер или другие, чтобы конкретнее понимать, что пошло не так в моём случии?
Гинеколог
Нет, не нужно, нужен только хгч
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, вы не совсем поняли сущность происходящего. Эмбрион определился, но не прикрепился - такого не может быть.
Однако, по тому признаку, что вам назначена активная сохраняющая терапия - нужно думать, что беременность прогрессирует.
Кровотечение случилось из-за частичной отслойки плодного яйца от оболочек матки. Это довольно частый вариант при беременности.
Вы получаете хорошее лечение. Продолжайте его, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Просто сегодня на втором УЗИ после переноса мне сказали, что эмбрион подрос, после того, как наблюдали его на экране УЗИ в день переноса. Я спросила, а эмбрион закрепился? Мне сказали, что пока нет, такое бывает. Я не совсем поняла. Как может расти ХГЧ и тем временем эмбрион не закрепился?! Можете пояснить? Единственное, что сказал доктор, что эмбрион расположен не далеко от выхода и мы попробуем сохранить беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эмбрион не растет сам по себе. Он соединяется амниотической ножкой (будущей пуповиной) с хорионом, будущей плацентой, через которую получает все необходимое. А хорион, с той же целью, прикреплен к оболочкам матки.
Если вы уверены, что говорили с человеком, который утверждал, что живой эмбрион может блуждать где-либо, не прикрепляясь, не говорите больше с ним ни о чем, мало ли, что он скажет еще.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за совет и разъяснительный ответ! Будьте здоровы! )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день
Вероятно произошла отслойка плодного яйца, такое бывает на ранних сроках, вы получаете максимальную медикаментозную поддержку, соблюдайте половой, физический и пихоэмоциональный покой, УЗИ контроль в динамике.
Шансы безусловно есть, так как есть плодное яйцо и эмбрион в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны находиться в стационаре на сохранение, половой и физический покой, постельный режим, поддерживающую терапию