Кровотечение на раннем сроке беременности
Здравствуйте! У меня 5 неделя беременности (ЭКО). Сегодня ночью заболел живот как при месячных, а утром пошла кровь. Выпила 3 таблетки транексама по 500 мг, пошла на УЗИ, врач сказала, что плодное яйцо в матке, есть желтый мешочек, всё хорошо. Тогда на фоне чего у меня кровотечение? В поддержке: Прогинова 3 раза в день, утрожестан 200 вагинально по 2 свечи 3 раза в день, а ещё для разжижения крови, мне назначили колотить Клексан 0,4 каждый день со дня переноса. Клексан назначили на фоне того, что в прошлом году после переноса эмбриона у меня на 4 недели беременности открылось сильное кровотечение, что прям по ногам текло, в связи с этим произошел выкидыш. Кровь лилась 3 дня, не могли остановить. Чистку не делали, всё само вышло. Сейчас у меня 5 недель и опять начало кровать. Не могу разобраться, что вызывает кровотечение? И что надо предпринимать в этом случаи? Прикрепляю анализы крови.
Здравствуйте, это угроза прерывания. Вам сейчас нужно отменить клексан. Продолжаем поддержку. И транексам 500 3 раза в день до остановки выделений
Елена Федоровна, а когда кровь остановится, мне дальше не надо пить транексам во избежание следующих кровотечений? Вернее, чтобы больше подобного не случилось
Принятый ответ
Нет, как закончится отменяем
Добрый день.
Причина кровотечений при беременности (точнее говоря, при угрожающем прерывании) - отслоение плодного яйца от стенки матки.
Транексам в последующем принимайте по 50х мг х 3 раза до стихания кровянистых выделений. Препараты прогестерона (дюфастон, Утрожестан) принимайте в прежней дозировке, не снижая.
И, конечно, отмените Клексан.
Игорь Игоревич, а почему вообще происходит отслоение плодного яйца от стенки матки? У меня это уже второй раз и на том же сроке. Может чего-то не хватает моему организму? Или наоборот что-то мешает? У меня эндометриоз, может ли он давать такие кровотечения?
Нет, эндометриоз точно ни при чем.
Самая частая причина - дефицит гормона прогестерона, поэтому его и купируют синтетическими аналогами.
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию!