Киста в левой пазухе
делал Кт пазух носа, один лор говорит не нужно удалят там одна киста максимум по размеру 1см, другая говорит надо там их 3, подскажите, что делать,Кт делал в связи с операцией на вазотамию и септопластику или возможно она сама уйдет, был гайморит и постоянный рит ОПИСАНИЕ: Основная пазуха пневматизирована, без утолщения слизистой, без уровней жидкости, сфеноназальные соустья прослеживаются удовлетворительно. II тип (4 мм) положения ситовидной пластинки (по Kero`s). Сrista Galli (петушиный гребень) не пневматизирован. I тип локализации зрительных нервов (по De Lano): нет вдавления стенки клиновидной пазухи, нет контакта с задними решетками. III тип прикрепления крючковидного отростка с двух сторон (к средним носовым раковинам). Верхнечелюстные пазухи: правая - вдоль нижней и медиальной стенок единичные участки утолщения слизистой до 4 мм, в структуре единичного участка мелкое высокоплотное включение (вероятнее, пломбировочный материал), без уровней жидкости, гайморо-назальное соустье прослеживается удовлетворительно. левая - с неравномерным утолщением слизистой вдоль нижней и латеральной стенок до 4 мм, без уровней жидкости, гайморо-назальное соустье прослеживается удовлетворительно. Вдоль задней, медиальной и передней стенок определяется по одному жидкостному включению размерами 8*8*4 мм, 6*6*4 мм, 10*6*6 мм, жидкостной плотности 8 HU. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных кист левой верхнечелюстной пазухи, участков утолщения слизистой верхнечелюстных и правой половины лобной пазух. Искривление носовой перегородки влево.
Здравствуйте! Судя по заключению, размер кист не превышает 1/2 объема верхнечелюстной пазухи, ввиду чего, при отсутствии жалоб со стороны пазух (давящие ощущении в их проекции - область щёк) показания к гайморотомии, с целью удаления кисты - отсутствуют.
К тому же, с искривлением перегородки носа, в долговременной перспективе, может развиваться полипозное утолщение слизистой оболочки околоносовых пазух, которое может медленно приходить в норму самостоятельно, после восстановления полноценной вентилляции полости носа (которой можно добиться при помощи назначенной Вам операции).