Плохая кровь, вопросы по УЗИ и ктг
Из за плохих шевелений пошла сделать доплер+узи и ктг, сегодня по лучше шевелится, 3 дня редко и слабо, сегодня 4, на ктг пульс редко был 110 переживаю очень, плюс говорят густая кровь, назначили вместо дипиридамола кардиомагнил, что лучше пить, срок 33 недели, протоколы всего прилагаю, ребенок может не шевелится больше часа и очень слабо, доплером домашним тяжело найти чсс, пульс в основном ребенка 130-140, боюсь браликардии и гипоксии....
Добрый день. По результатам ктг, допплерографии и узи плода отклонений не выявлено.
Вы проводите тест на шевеления плода?
Ирина Алексеевна, да, в том то и проблема, что был период когда очень плохо шевелился, сейчас лучше, слабые и редкие шевеления были
К какому часу вы насчитываете 10 е шевеление?
Ирина Алексеевна, а децелерации на ктг есть?
Есть одна медленная децелерация,до 100 уд в минуте но ритм восстановился быстро ,страшного в этом ничего нет. 8 баллов по Фишеру -это норма.Но все же рекомендую повторить ктг,снимать его необходимо в течении минимум 30 минут.
Можете принимать кардиомагнил 150 мг по 1 т на ночь до 36 недель беременности. Так же можно добавить препараты железа ферлатум или ферлатум фол по 1 флакону жидкого железа в день с соком,так как по ОАК имеется сниженный гемоглобин и ферритин тоже близится к нижней границе нормы. Плюс прогулки на свежем воздухе и самоконтроль,т е Проведение теста на шевеления плода. По необходимости расскажу как его делать если вы не делали.
Так же контроль ктг и допплерографии через неделю
Ирина Алексеевна, можете прописать как делать тест на шевеления
Конечно.
Утром когда просыпаетесь ,начинаете считать количество шевелений, точнее комплексы,например ребёнок пошевелился в течении минуты, может затихнуть на некоторое время, это может быть как минута так и час- это считается одно шевеление. Таких комплексов шевелений в день до 17.00-18.00 должно быть не менее 10. Может и раньше 10 е шевеление быть. Как только зафиксируете 10 е шевеление, смотрите на часы, и фиксируете в тетрадке или обменный карте например:"10 е шевеление к 14.30"
Если до 18 часов 10 шевелений есть,значит ребёночек чувствует себя хорошо
Ирина Алексеевна, а если нет, что делать?
Принятый ответ
Если нет 10 шевелений ,это повод незамедлительно обратится в приемное отделение родильного дома,где вас осмотрят ,проведут ктг и допплер,если будут выявлены признаки гипоксии,вас госпитализируют.
На данный момент таких признаков по обследования не выявлено,но учитывая ваши жалобы, контроль конечно необходим.
Здравствуйте! Результаты кровотока и ктг в пределах нормы, но у вас низкий гемоглобин, вы принимаете препараты железа?
Я не вижу показаний для назначения кардиомагнила в таком сроке. Дипиридамол - препарат с недоказанной эффективностью
Добрый день. По КТГ и допплеру без отклонений, но все же важно еще и учитывать жалобы, и если Вы оцениваете двигательную активность плода, как сниженную, не будет лишним обратиться в перинатальный центр под наблюдение.
препараты железа принимаете?
Дарья Владимировна, нас не держут под наблюдением и отпускают домой если все хорошо
Дарья Владимировна, Сорбифер
Принятый ответ
Сорбифер принимайте, сниженный уровень так же может влиять на шевеления. а если смущают шевеления - можете писать КТГ хоть каждый день, чтобы видеть, что все хорошо.
Здравствуйте, по ктг и доплерометрии гипоксии плода нет, всё хорошо. Принимайте железо препараты можно биофер по 1кап 2раза в день