РДВ с гистероскопией

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 49 лет, ставят гиперплазию эндометрия. Толщина эндометрия на 6 день цикла- до 11,8 мм. До марта 2023 года пила КОК, всё было нормально. В связи с другими проблемами со здоровьем пришлось их отменить, и вот итог. Мне назначили РДВ с гистероскопией. До этого я пила 2 месяца дюфастон, поскольку у меня ещё эндометриоз и очень сильные боли. Сейчас дали направления сдавать много анализов, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭКГ, ФЛГ, консультации терапевта, хирурга и пр. Всё это затянется недели на две, и процедуру придётся делать перед предполагаемыми месячными. Можно ли мне сейчас принимать дюфастон и на его фоне делать РДВ? Поскольку пока я его не пью, у меня очень болит живот и обезболивающие помогают плохо. На дюфастоне живот почти не болит.

Эндометриоз, миома малых размеров, гастрит.
49 лет

Принятый ответ

Добрый день,Элина!!! Процедуру надо делать лучше после менструации на 5-10 день цикла и делать лучше методом гистерореэектоскопии.

Олег Владимирович, то бишь на фоне дюфастона нельзя делать? Если ждать, когда пройдут месячные, то истечёт срок годности анализов крови, который составляет 2 недели. Насчёт метода я тут не выбираю. Какой делают у нас в городе, такой и будет.

На фоне дюфастона не желательно делать...

Олег Владимирович, обязательно ли делать эту процедуру на 5-10 день цикла? Мне ничего не сказали по этому поводу. А в интернете вообще где-то советуют за 2-3 дня до месячных, чтобы якобы не сбивался менструальный цикл.

Очень желательно на 5=10 день цикла!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы успеете пропить курс Дюфастона и у вас пройдёт менструация до операции, то так сделать можно

Екатерина Александровна, вопрос в том, что не успею. А если ждать, когда пройдут месячные, то истечёт срок годности анализов, который составляет всего 2 недели.

Тогда принимать не нужно, операцию не делают на фоне приема гормонов

Екатерина Александровна, что можно предпринять от болей в животе? Я даже просыпаюсь от ощущения, что мне острые спицы вонзаются в живот.

Нурофен, кеторол или напроксен

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне дюфастона процедуру делать не стоит, от болей начните прием индометацина ректально на ночь. Или внутрь кетонал, диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас принимать дюфастон не нужно, пройдите гистероскопию с 7 - 10 й день цикла менструации ,с результатом гистоанализа дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!Дюфастон лучше не принимать до проведения гистероскопии с РДВ, дальнейшее лечение согласно результату гистологического заключения.