Планирую беременность. Ставят под вопросом поликистоз

Здравствуйте. Мне 32 года. С циклом у меня все было всегда в порядке до 2016 года: переехала в Питер, стресс, переедания и не было пол года месячных. С тех пор мне поставили диагноз олигоменорея и я пила кок Линдинет и потом Димиа. 3 месяца назад пришла к гинекологу с желанием подготовиться к беременности. Отменили препарат, пила Фемибион, Циклодинон. Анализы все в норме. Щитовидка и гормоны, все в норме. Узи в 2025 году не делали, а узи 2023 года тоже было отличное. Врач сказала, что я абсолютно здорова и нужно только пропить витаминки и быть готовой к зачатию. Прошло 3 месяца. цикл был 36 дней, потом 46 дней. пришла именно с этой проблемой. Теперь мне прописали Дифертон и под вопросом Поликистоз. Вопрос: подскажите, мне готовиться теперь к проблемам с зачатием? Почему мне ни один врач за все эти года не сказал,что перед подготовкой к зачатию нужно без кок посмотреть на организм, на что он способен. Все говорили,что я абсолютна здорова. Но, правильно ли я понимаю, что все "нормально" были под действием КОК и к моему организму без них не имеют никакого отношения? Я хочу беременеть и думала,что я "абсолютно здорова"(

нет
32 года

Добрый день!
О диагнозе синдром поликистозных яичников мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней. Но он может удлиняться в зависимости от функциональных факторов, к примеру стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки, резкое похудение или наоборот увеличение массы тела, прием некоторых препаратов (антидепрессантов и так далее).
Конечно оценивать ресурсы организма на фоне приема КОК не имеет смысла, так как кок часто просто маскируют нарушения в цикле.
Если женщина младше 35 лет более 1 года не может забеременеть при регулярной половой жизни без контрацепции, то ей показана консультация врача-репродуктолога.
Обычно при проблемах с наступлением беременности рекомендуются следующие обследования:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСС), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализикрови на АМГ
5) анализ Фемофлор на ИППП женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

у меня наблюдается только нарушение цикла. Других критериев из вашего списка нет. Почему нужно ждать 35 лет? если я приходила к врачам два года назад и говорила,что планирую беременеть через год. Разве не нужно проблему решать заранее. В 35 лет это же уже слишком поздно - решать все эти проблемы

Ждать 35 лет конечно никому не нужно☺️
Повторяю свое сообщение: если женщина младше 35 лет и больше 1 года беременность не наступает, тогда ей рекомендована консультация именно врача репродуктолога (не обычного гинеколога).
Дело все в том, что женщине как раз младше 35 лет на самостоятельную беременность даётся один год, ведь беременность может не наступать в течение 1 года по многим физиологическим причинам, не патологическим (не попали в овуляцию, в 2-3 циклах в год отсутствовала овуляция, что тоже является нормой).

Здравствуйте.
Для того, чтобы «поставить поликистоз» (СПКЯ - синдром поликистозных яичников), должны быть определенные поводы и критерии для него. И сразу хочется обозначить, что 1) обычно СПКЯ «видно» смолоду, а не «внезапно в 30-35 лет» его обнаруживают. Особенно когда речь о типе с нерегулярными его менструациями. Наоборот, максимально нерегулярны они в молодом совсем возрасте, по мере траты овариального резерва (а на кок он все равно тратится) цикл наоборот нередко восстанавливается).
И второй важный момент, даже с истинным СПКЯ подавляющее большинство женщин спокойно беременеют сами.
Как именно диагностировали «поликистоз», расскажите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

просто написали вопрос рядом с этим словом и на фоне моих жалоб о непостоянных месячных

Это - совершенно ничего общего с диагнозом не имеет, не переживайте.
Просто иногда нужен какой-то «входной», первичный диагноз. Вот и ставят или ФГА, или СПКЯ (нарушения цикла по разным причинам).

Чтобы понять,есть ли поликистоз (СПКЯ) или нет и вообще понять причину нарушения цикла, нужно определенным образом и по четкому алгоритму пройти обследования. Обычно это:
1) УЗИ на 5-7 день цикла с подробным описанием структуры яичников, их объема, количества фолликулов.
2) далее в таком случае целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. И в идеале за 7 дней примерно до предполагаемой менструации сдают обычный прогестерон и проводят контроль УЗИ (так оценивают наличие овуляции в цикле).
С результатами далее предметно обсуждать с врачом все показатели (на референсы во многих из них не ориентируются, нужна «человеческая» оценка) и становится понятнее, с чем мы имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

спасибо. сделаю через месяц эти все обследования

Как только будут результаты на руках, можете обратиться в личную консультацию, там в разы комфортнее и продуктивнее можно все обсудить. Буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

спасибо, так и планирую) Вы мне очень подробно ответили

Принятый ответ

В таком случае - до встречи ❤️И постарайтесь, пожалуйста, не переживать раньше времени. В особенности из-за того, что кто-то просто выставил первичный диагноз «навскидку».

Здравствуйте

Конечно же , обследования все необходимо проходить вне приема КОК , особенно в вопросе планирования беременности .

Рекомендовано выполнить узи на 5-7 дни цикла , а так же , если гормоны сдавались на фоне приема кок - пересдать их вне приема кок со 2 по 5 дни цикла .

По циклу желательно сделать фолликулометрию , чтобы понять , есть ли овуляция , «ловить» ее таким образом , так как цикл нерегулярный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

спасибо. планирую выполнить все анализы заново через месяц.
а Дифертон не будет искажать анализы? мне его назначили

Принятый ответ

Нет , данный препарат только улучшает состояние яичников и повышает шанс на овуляцию ( это витамины )

Здравствуйте
Основная проблема при планировании беременности с диагнозом синдром поликистозных яичников – это отсутствие регулярной овуляции

Учитывая что ваш цикл более 38 дней, и если это случается часто, то скорее всего овуляция нерегулярная + если узи есть признаки поликистоза, то скорее всего это диагноз имеет место быть

Ну не торопитесь расстраиваться: для наступления беременности рекомендуются регулярные половые акты, независимо от дня предполагаемой овуляции, дватри раза в неделю в течение года
Если же беременность в течение года не наступает, в этом случае рекомендуется отслеживать овуляцию методом узи в течение трёх месяцев, если же овуляции в течение трёх месяцев не будет, тогда решается вопрос о стимуляции овуляции и наступлении беременности

Как правило, женщины с спкя вполне могут забеременеть самостоятельно, большие трудности испытывают те, у кого цикл очень редкий, к примеру менструации один раз в тричетыре месяца

Рекомендуется ещё обратить внимание на ваш индекс массы тела, если он выше 30, то рекомендуется модифицировать образ жизни, добавить физические нагрузки, уменьшить калорийность рациона, поскольку при высоком индексе массы тела высокий риск инсулинорезистентности, которая как раз может приводить и к отсутствию овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариина
Клиент

Спасибо. Вы написали все понятно. Индекс массы тела у меня 19.4. регулярно спорт, отказалась от вредной еды и от алкоголя уж тем более