Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия

Здравствуйте! В 2023 году был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия и полипы. Была сделана гистероскопия. По результатам фиброзно - железистый полип. Был назначен КОК Силует. Пропила 9 месяцев, гинеколог сказала можно больше не пить, я с радостью бросила. На силуэте было ужасное эмоциональное состояние: злость, агрессия, гнев, депрессивность, тревожность. Перестала пить, стало все хорошо. В 2025 рецидив, опять полип и гиперплазия эндометрия. После гистероскопии назначают Клайру. Пью 5 месяцев, и это ад, опять злость, агрессия, нет радости жизни. Все тоже самое что и на силуэте. Я так понимаю мне нет смысла переходить на другие КОК, они наверное все так будут действовать на меня. Предлагали мирену, категорически не хочу. Есть ли альтернатива? Или пить КОК и мучаться эмоционально? Возможно заменить кок на дюфастон например? Будет ли он помогать? Как то давно выписывали мне, на нем побочек не было .

40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Мирена действительно является очень эффективным доказанным препаратом для лечения профилактики гиперпластических процессов эндометрия. По какой причине вы категорически отказываетесь от её использования? Если на фоне приема КОК у Вас возникают вышеуказанные жалобы, то возможно использование только чистых гестагенов (прогестерон: дюфастон, утрожестан)

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У знакомых женщин очень плохой опыт использования Мирены. Большой набор веса и опять же депрессия, раздражительность

На своей практике, у пациенток, не отмечалось подобных жалоб. Но этот вопрос достаточно индивидуальный. Мирена вводится в полость матки, и, не оказывает влияние на организм в целом, так как действующее вещество работает в полости матки

Поняла, спасибо)

Рада была Вам помочь) Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др). Данных о применении дюфастона в профилактике полипов нет.

Спасибо! Значит либо Мирена либо КОК? Альтернативы нет? А если не пить КОК и не ставить Мирену, то будут постоянные рецидивы? Я правильно понимаю?

После гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия риск повторного роста действительно сохраняется, особенно в возрасте около 40 лет, когда чаще появляются циклы без овуляции. В таких ситуациях обычно предполагается, что без гормональной поддержки эндометрий может снова избыточно разрастаться, но это не означает, что рецидив будет обязательно и постоянно.

Альтернатива существуют в отношении профилактики гиперплазии эндометрия. В подобных случаях нередко используют схемы с прогестероном.

Поняла. Спасибо

Здравствуйте.
В подобной ситуации профилактики медикаментозной требует именно гиперплазия эндометрия в большей степени, на самом деле. И КОК препаратом выбора, как правило, и не является при такой патологии. «Золотой стандарт» терапии - это именно чистые гестагены (Мирена как местная терапия или прогестины - Норколут, Дюфастон и подобные в качестве пероральной терапии). Они куда боле предпочтительны, чем КОК (и более безопасны).

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме применять дюфастон? Как перейти на него с клайры?

В идеале используют либо непрерывный режим (переносится он, правда, не всегда комфортно), или режим 5-25 д. ц. Режимы более «поздние» вроде 12/14-25 д.ц. куда менее эффективны, согласно данным наблюдений и исследований.
Клайру, как правило, допивают до конца упаковки и затем счет ведут от первого дня менструальноподобной реакции как первого дня цикла. И начинают уже на условно 5-й день прием прогестина.

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. В данной ситуации наиболее оптимально введение Мирены. Но, если нет возможности, то можно принимать и дюфастон длительно. Если прием кок значительно снижает качество жизни, то эти препараты не могут рассматриваться, как вариант выбора

Здравствуйте ! Жанна, благодарю за ответ) Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать дюфастон. Как перейти на него с клайры?

Клайру рекомендуется допить. С первого дня менструации можно отсчитать пятый день и, с 5 по 25 день включительно от начала менструации дюфастон принимается

Спасибо) так же одна таблетка в одно и тоже время?

Дюфастон принимают по 10 мг, 1 таблетка, 2 раза в день

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент в качестве профилактики рецидива гиперплазии эндометрия вмс Мирена ,как правило, метод выбора. Отмечается эффективность, за счёт местного действе, как правило, не оказывает системного влияния с проявлением побочных действий.
Также возможно рассмотреть применение препарата дюфастон в качестве профилактики гиперплазии.