Консультация акушера /

Каменеет живот — вопрос №1642487

Добрый вечер! Сейчас срок 31 неделя, дня 3 как стал каменеть живот, без болей, просто становится каменный и отпускает, чаще всего происходит во второй половине дня, раз в час, может меньше может больше, выделений подозрительных нет. Также потягивает поясницу/крестец, но если хожу (в бандаже) никаких ощущений в спине не чувствую. Считается это нормой или стоит бить тревогу и ехать в роддом? Врача на участке в жк нет, туда обратится не могу🤷🏼‍♀️ На последнем узи шейка была нормальная 41 мм, все кровотоки в норме, анализы отличные, пью утрожестан 200мг на ночь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По сроку у Вас могут быть тренировочные схватки. Это нормально. Не должно быть болей, не должно это состояние длиться долго.
Клиент
Ольга Витальевна, длится не более минуты, прям болевых ощущений нет, просто как тяжесть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это именно тренировочные схватки. Они не опасны. Матка работает. Ведите обычный образ жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это тренировочные схватки, на вашем сроке их появление считается нормой,тем более что они не сопровождаются боевыми ощущениями и носят нерегулярный характер.
Поводом для обращения в род дом служит регулярная родовая деятельность , т.е схватки через каждые 15-20 минут и тянущие боли внизу живота.
Носите бандаж, побольше отдыхайте во второй половине дня и делайте тест на шевеления плода.
Клиент
Ирина Алексеевна, шевеления как обычно, характер их меняется только на погоду) не стоит исключать мои ежедневные прогулки? Гуляю час-два в бандаже
Акушер, Гинеколог
Гуляйте конечно, только необходимо регулировать интенсивность прогулок, темп должен быть умеренным с периодами отдыха.
Клиент
Ирина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста , тянущие ощущения в области поясницы уже норма на таком сроке?
Акушер, Гинеколог
Если анализ мочи в норме и тянущие боли прекращаются при одевании разгрузочного бандаж,то это проявление беременности угрозы не несет
Клиент
Ирина Алексеевна, моча отличная) да при ходьбе гораздо легче, а вот относительно шевелений, день еле копошиться, а день более активная, если погода пасмурная, то вообще весь день копошиться , это норма?
Акушер, Гинеколог
Так сложно сказать, вы делаете тест на шевеления плода? До 18 часов должно быть не менее 10 эпизодов шевелений,если они есть, то самочувствие ребёночка можно оценивать как удовлетворительное
Клиент
Ирина Алексеевна, за раз считается прям каждое шевеление? Или покопошилась и через время еще? Она и за час может 10 раз пошевелится)
Акушер, Гинеколог
Считать нужно именно комплекс шевелений-это 1 шевеление считается. Комплексы могут повторятся как в течении часа так и через некоторое время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на угрозу преждевременных родов. Сиавьте папаверин 2р.день ректально 7дней. Магний в6 форте 3р.день всю беременность. И нужен осмотр
Клиент
Асиет Шихамовна, так у меня нет болевых ощущений , просто каменеет живот. Ктг или цервикометрия может показать что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг можно сделать. А болевые ощущения не всегда присутствуют. Каменеет, значит повыше тонус. Это не хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это вполне нормально на вашем сроке, тренировочные схватки могут быть, не должно быть регулярности и усиления
Клиент
Виктория Леонидовна, регулярности нет, да и каменеет чаще всего вечером, болей при этом нет, просто ощущение тяжести, дополнительно ничего не надо сделать, типо узи или ктг?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, дополнительно не нужно. Узи и ктг - это про пренатальную диагностику и шевеления, по поводу болей, если усиливаются, надо шейку смотреть