Каменеет живот

Добрый вечер! Сейчас срок 31 неделя, дня 3 как стал каменеть живот, без болей, просто становится каменный и отпускает, чаще всего происходит во второй половине дня, раз в час, может меньше может больше, выделений подозрительных нет. Также потягивает поясницу/крестец, но если хожу (в бандаже) никаких ощущений в спине не чувствую. Считается это нормой или стоит бить тревогу и ехать в роддом? Врача на участке в жк нет, туда обратится не могу🤷🏼‍♀️ На последнем узи шейка была нормальная 41 мм, все кровотоки в норме, анализы отличные, пью утрожестан 200мг на ночь

Нет
33 года

Здравствуйте. По сроку у Вас могут быть тренировочные схватки. Это нормально. Не должно быть болей, не должно это состояние длиться долго.

Ольга Витальевна, длится не более минуты, прям болевых ощущений нет, просто как тяжесть

Принятый ответ

Тогда это именно тренировочные схватки. Они не опасны. Матка работает. Ведите обычный образ жизни

Здравствуйте, это тренировочные схватки, на вашем сроке их появление считается нормой,тем более что они не сопровождаются боевыми ощущениями и носят нерегулярный характер.
Поводом для обращения в род дом служит регулярная родовая деятельность , т.е схватки через каждые 15-20 минут и тянущие боли внизу живота.
Носите бандаж, побольше отдыхайте во второй половине дня и делайте тест на шевеления плода.

Ирина Алексеевна, шевеления как обычно, характер их меняется только на погоду) не стоит исключать мои ежедневные прогулки? Гуляю час-два в бандаже

Гуляйте конечно, только необходимо регулировать интенсивность прогулок, темп должен быть умеренным с периодами отдыха.

Ирина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста , тянущие ощущения в области поясницы уже норма на таком сроке?

Если анализ мочи в норме и тянущие боли прекращаются при одевании разгрузочного бандаж,то это проявление беременности угрозы не несет

Ирина Алексеевна, моча отличная) да при ходьбе гораздо легче, а вот относительно шевелений, день еле копошиться, а день более активная, если погода пасмурная, то вообще весь день копошиться , это норма?

Так сложно сказать, вы делаете тест на шевеления плода? До 18 часов должно быть не менее 10 эпизодов шевелений,если они есть, то самочувствие ребёночка можно оценивать как удовлетворительное

Ирина Алексеевна, за раз считается прям каждое шевеление? Или покопошилась и через время еще? Она и за час может 10 раз пошевелится)

Считать нужно именно комплекс шевелений-это 1 шевеление считается. Комплексы могут повторятся как в течении часа так и через некоторое время

Здравствуйте. Похоже на угрозу преждевременных родов. Сиавьте папаверин 2р.день ректально 7дней. Магний в6 форте 3р.день всю беременность. И нужен осмотр

Асиет Шихамовна, так у меня нет болевых ощущений , просто каменеет живот. Ктг или цервикометрия может показать что-то?

Ктг можно сделать. А болевые ощущения не всегда присутствуют. Каменеет, значит повыше тонус. Это не хорошо

Здравствуйте! Это вполне нормально на вашем сроке, тренировочные схватки могут быть, не должно быть регулярности и усиления

Виктория Леонидовна, регулярности нет, да и каменеет чаще всего вечером, болей при этом нет, просто ощущение тяжести, дополнительно ничего не надо сделать, типо узи или ктг?

Принятый ответ

Нет, дополнительно не нужно. Узи и ктг - это про пренатальную диагностику и шевеления, по поводу болей, если усиливаются, надо шейку смотреть