Результаты 1 скрининга по беременности

Здравствуйте! Сегодня получила результаты первого скрининга по беременности. К гинекологу по плану явка на следующей неделе. Переживаю, все ли хорошо Помогите расшифровать результаты. И какие дальнейшие действия?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, низкая плацентация сейчас идёт быть в норме, со временем поднимется.
Дальше у вас будет 2й скрининг с 19 по 22 неделю примерно, плюс анализы
UPD,извините. Не увидела второго анализа
Там есть момент по хромосомным аномалиям (биохимический риск), там красная зона. Нужна обязательно консультация генетика, плюс если есть возможность сделать НИПТ

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По скринингу в отношении хромосомных аномалий вы в красной зоне- выше порога отсечки. В таких случаях показано обязательно дообследование - есть 2 варианта - платный (сдать НИПТ, безопасно, тк берут кровь мамы и изучают ДНК плода, точность 98-99 процентов), и бесплатный - инвазивная процедура , амниоцентез. Точность 100 процентная. Я всегда рекомендую сдать НИПТ на первоначальном этапе, тк любая инвазивная процедура имеет риски, пусть и незначительные , а НИПТ- нет.
Также в обязательном порядке консультация генетика.
Также есть низкая плацентация. Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

Алина Владимировна, спасибо большое за развернутый и понятный ответ!

Была рада помочь! Удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
И по ультразвуковому у Вас все в порядке.
В заключении УЗИ "низкая плацентация" - это говорит о том, что плацента прикрепилась близко к внутреннему зеву. Это нестрашно, плацента имеет свойство мигрировать = подниматься выше с ростом матки.
Сейчас, поскольку она низко, возможно появление мажущих выделений из половых путей (особенно после полового акта) - но не обязательно. Если такой эпизод будет - не пугайтесь, на всякий случай сходите на УЗИ для исключения другой патологии.
По биохимическому скринингу есть результаты выше порога отсечки - в таком случае нужна консультация генетика.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату биохимического скрининга вам нужна консультация генетика, скорее всего нужно будет сдать нипт. Низкая плацентация, но плацента ещё поднимется, не переживайте. Носите бандаж с 18 недели всегда, кроме того когла лежите. Половой и физический покой

Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимического скрининга - вы в красной зоне, выше порога отсечки, в данном случае рекомендовано дообследование в обязательном порядке, либо НИПТ (в рамки омс не входит, стоимость около 40 000, зависит от лаборатории, даст ответ на 98-99% есть патология или нет); второй вариант - хорион биопсия (прокол живота и забор вод и ворсин хориона на анализ, бесплатно, в рамках омс, не всегда безопасно, но даст ответ по вопросу патологии на 100%).

По поводу низкой плацентции переживать не стоит, обычно с прогрессированием беременности она поднимается