Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2 года — вопрос №1642599

Ребенок дцп 2 года. Давала экспортал месяц стул был только со свечкой . Давала форлакс детский 2 пакетика утром, стул жидкий и ночью очень плохо спал , уменьшила до 1,5 пакетика утром ночью также плохо спал , а стула был только со свечкой. Чем помочь ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Дцп, спастический тетрапарез

Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
На данный момент какие препараты и в какой дозировке даете?
Какая кратность стула и консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас только свечи глицериновые , каждый день вставляю , стул плотный колбаска, либо круглый овечий

Гастроэнтеролог
Алёна, а по поводу Форлакса, что Вам не понравилось конкретно по его действию?
Клиент
Елена Сергеевна, я давала утром , и видимо когда он начинал действовать ( ночью ) он не спал , видимо хочет покакать и не спит и не какает , всю ночь просыпался и засыпал на 15-20 минут и опять просыпался , утром также не какал , а когда вставляла свечку стул был жидкий( 2 пакетика дозировка) , при уменьшении дозировки также не наступало улучшений
Гастроэнтеролог
А Дюфалак пробовали давать?
Клиент
Елена Сергеевна, нет , нам никто его не рекомендовал
Гастроэнтеролог
Какой вес у ребенка? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена Сергеевна, 9 кг, форлакс не нужно принимать ?
Гастроэнтеролог
Нет, Форлакс не нужно, так как он по своему действию Вам не совсем подошел.
Лучше заменить на Дюфалак. По 5 мл 1 раз в день на 5 дней, если эффект будет слабоват дозу можно увеличить до 10 мл в день. Можно разводить сироп в воде и давать не за 1 раз всю дозу, а разделить ее на 2 приема.