Острый тонзиллит, вирусный фарингит

У ребёнка (4 года) поднялась температура до 39 градусов, снизили ибупрофеном, три дня переменно поднималась, снижали то парацетамолом, то ибупрофеном. Это продолжалось 3 дня. Сдали анализ крови, лейкоциты 7.9, тромбоциты 297, лимфоциты 0,445, моноциты 0,119, нейтрофилы 0,436, соэ 31, моноциты 10, лимфоциты 44, сегментоядерные 42, палочкоядерные 1, базофилы 0, эозинофилы 2. Проявлений других нет, насморка, кашля нет, при осмотре доктор поставил диагноз острый тонзиллит, результаты анализов получили позднее, нужно ли принимать амоксициллин?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день ребенка что-то беспокоит?

В анализе крови типичные признаки ОРВИ- повышение лимфоцитов, моноцитов. В такой ситуации не показана антибактериальная терапия.

Если есть возможность отправьте фото горла ребенка

Полина Андреевна, здравствуйте, спрашивала болит ли горлышко, отвечает ничего не болит, активная, бегает