Нужен ли антибиотик ребёнку 1,6 года

Добрый день. Ребёнку 1,6 года. Болеет 4 день. Кашель влажный,сопли жидкие,горло отечное-болит,пытается пальцами чесать горло. Температура сегодня ночью 38,5 до этого 3 дня была постоянной 37.3. Температуру не сбивали. Лечение тёплое обильное питье,аквалор в нос,тантум верде 3 раза в день за щеку пшыкать. Сегодня сдали анализ по которому врач сказала надо подключить антибиотик Клацид 125/5 мл 2 раза в день 5 дней. Целесообразно ли давать ребёнку антибиотик? Анализ прикрепляю. И почему все что связано с тромбоцитами понижено?

Нет
38 лет

Добрый день, не вижу анализа

Наталья Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

В ОАК нормальное количество тромбоцитов, поэтому тромбоцитарные индексы в данном случае не учитываем.
Лейкоциты в норме .
повышены до 18 моноциты,то что свидетельствует о вирусной инфекции.
Для ребенка вашего возраста повышены тейтрофилы,оббычно ониповышаются при бактериальной инфекции.
Но если клинически нет проявлений бактериальной инфекции,то антибиотик не нужен.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ 🙏

Добрый день!
Анализ не прикрепился, попробуйте пожалуйста еще раз.

Инна Сергеевна, прикрепила

По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Анастасия!
Жду Ваш анализ

В легких при осмотре чисто?

Алина Александровна, прикрепила. Врач слушала вчера,сказала чисто.

Вижу анализ, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по такому анализу антибиотик не показан.

Повышение монолитов признак вирусной инфекции

Тромбоциты в норме от 150 до 500, поэтому изменение тромбоцитарных индексов диагностических незначимо

В целом анализ неплохой

Алина Александровна, спасибо большое 🙏. Значит лечение так и продолжать чисто симптоматически?

Да, пока только симптоматическое лечение, при сохранении высокой температуры / ухудшении самочувствия повторный осмотр врача и анализ крови в динамике

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!🌸

Здравствуйте, Анастасия!
По ОАК острой бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан

Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш ) обычно при данных инфекциях назначаем Клацид
Очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Так как они в норме , то другие показатели не имеют диагностической значимости

Алина Тиграновна, благодарю за ответ 🙏