Консультация гематолога /

Сильно завышены тромбоциты. — вопрос №1642685

здравствуйте,просьба посмотреть наш анализ и что-нибудь нам посоветовать (сыну 4 года ,будет в декабре) пошла аллергия на руках (на изгибах локтей образуются пятна, расчесывает и решили сдать общий анализ крови, тромбоциты показали 511,пересдали через неделю, в гемохелпе с лейкоцит формулой -520 уже. куда нам дальше обращаться? так понимаю что аллергия не связана с тромбоцитами, во время сдачи анализа ребенок не болел ,не температурил (небольшой кашель был отхаркивающий) в марте ранее сдавали все в норме было тромбокрит 0,26, тромбоциты были в норме 328

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Виктор, здравствуйте.
Тромбоциты у детей на самом деле могут повышаться на фоне аллергии, поэтому вероятнее всего, аллергия в вашем случае и вызвала повышение тромбоцитов.
Необходим контроль общего анализа крови в динамике, если будет сохраняться повышение тромбоцитов вне проявлений аллергии, целесообразно будет сдать анализы на ферритин (для исключения дефицита железа) и СРБ (для исключения воспаления).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите а анализ который я прикреплял вы смотрели, его там видно?я прикрепил в пдф. сейчас какой анализ нам стоит сдать?или чуть позже??

Клиент
Диляра Рамисовна, мы так же сегодня сдали на аллерген на молоко и шоколад,результатов пока нет, но уже склоняемся что у нас атопический дерматит,все признаки его, пятна проходят за пару дней от мази локаид но через некоторое время вновь возвращаются, расчесывает их, как нам дальше быть?
Гематолог, Терапевт
Да, видела.
Сейчас ничего сдавать не нужно. Общий анализ крови можно проконтролировать через 2-4 недели (лучше вне проявлений аллергии).
Если атопический дерматит - то основное лечение эмолентами, при необходимости местные гормональные мази, а так, наблюдение и лечение у педиатра.
Гематолог
Здравствуйте, Виктор, тромбоциты могут реагировать на любые процессы в организме в том числе и аллергию, взависимости от лечения аллергии тромбоциты могут повышаться вследствие применения гормональных препаратов
Норма тромбоцитов до 450, ничего страшного в вашем повышении нет

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, контроль общего анализа крови планово через 1-3 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, воспалительными/инфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакции любого генеза, просто незрелостью системы кроветворения. Данных за болезнь крови по анализу нет.
Принятый ответ
Гематолог
Виктор, добрый день.
Повышение уровня тромбоцитов может быть связано у ребенка с проявлениями и воспалением на фоне аллергического процесса. Необходимо проконтролировать показатели крови в динамике через 2--4 недели, обратиться к аллергологу/дерматологу.
И дополнительно сдать кровь на ферритин, С-реактивный белок чтоб исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас повышение не критичное. Обычно бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса, в вашем случае воспалительный процесс развился при аллергической реакции. Нужно посмотреть кровь в динамике. Контроль нужно сделать через 4 недели. Также дополнительно нужно исключить дефицитные состояния, для это нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.