Как лечиться гайморит или что
Здравствуйте, три недели назад болел, температуры не было был сильный насморк , лечился только противовирусными и прополис в нос и промывал каким то растворном , за неделю полегчало , но потом стало постоянно сушить нос и постоянно отходили прозрачные сопли с утра особенно , сегодня утром стал высмаркиваться сильно и стало вылетать желтое из ноздрей , нос постоянно забит , как будто все отёкшее , лечусь я ещё по другому направлению (тревожное расстройство) пью препарат оланзапин, не понимаю может это аллергия , а может хронический насморк и не долечился , подскажите пожалуйста что делать , сделал снимок и вот заключение прикрепляю, дома есть полидекса можно ли им начать и как начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принимайте антигистаминный препарат цетрин или зиртек по 1 таб в сутки 7-10 дней
Анна Юрьевна, посмотри заключение рентгена я прикрепил
Дополнительно сдайте общий анализ крови чтобы определить исключить признаки воспаления или аллергии.
У вас больше данных за вирусный синусит исходя из результатов снимка- отек слизистой в гайморовых пазухах. Начните местное противоотечное лечение указанными мною выше препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
По ренгену - отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, острого воспаления нет
В правой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно киста
Нужно выпонить КТ пазух носа для большей информативности
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек