Увеличение лимфоузла за ухом

Ребенка Укусил клещ чуть более 2 недель назад , по результатам исследования на 4-е инфекции клещ оказался чистым. Сейчас появился бугорок за ухом , место укуса не припухшее маленькая красная точка . Ставили иммуноглобулин. Из-за чего мог увеличиться лимфоузел? Результаты исследования клеща могут быть ошибочными ?

45 лет

Елена, здравствуйте! Лимфатический узел мог отреагировать на сам факт присасывания клеща. На каких именно возбудителей исследовали клеща? Да, есть минимальный шанс ложноотрицательного результата.