Консультация гастроэнтеролога /

Кал анализы — вопрос №1642774

Ребенку год и 2 мем.Нам ставили диагноз: функциональное нарушение кишечника неуточненное, угрожаема по анемии. Синдром избыточного бактериального роста, лактазная недостаточность. Анализы приложу, пересдали и эритроциты у нас выросли, в интернете начиталась ужасов, скажите все так плохо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка в данный момент? Какой рацион питания? Исключали прием мясных продуктов перед сдачей кала?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, прием мясных не исключали, нам на говорили про это. Сейчас кушаем каши, мясо ( индейка, курица, кролик), макароны, картошку, фрукты, овощи, молочку всю с добавлением лактозара, смесь Нутрилон гипоаллергенную и антирефлюкс,жалобы только на недобор веса и срыгивания после жидкостей, рост 72, вес 8.700, до этого сдавали кал на дисбактериоз там нашли грибы пропили все лекарства как врач назначила, сейчас вот пересдали копрограмму

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется исключить цельное молоко на 14 дней, чтобы снизить нагрузку на жкт. Кисломолочные продукты ( сыр, творог и тд) можно давать. Через 14 дней повторно сдать копрограмму, за сутки до сдачи анализа исключить мясные продукты.
1 кормление смесью заменить на смесь pediasure малоежка (для набора веса)
Пробиотики ( максилак, адипол) обязательно пропейте 1 мес

Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие жалобы по самочувствия Вы отмечаете у ребенка?
Какие лекарства даете?
Эритроциты в кале могут быть на фоне того, что не соблюдали диету перед сдачей копрограммы. Рекомендуется исключать все мясные продукты не менее чем за 3 дня до сдачи кала на анализ. Поэтому копрограмму однозначно стоит пересдать через 1,5 - 2 недели, с соблюдением диеты перед сдачей.