Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ттг и ат к тпо — вопрос №1642869

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня ребенку 5 месяцев, беременность первая, ЭКО. Роды естественные. Вскармливание смешанное из-за нехватки молока. С 3 месяцев ребенку у меня стали сильно выпадать волосы с головы. Пришли первые месячные после родов, и я решила сдать анализы, которые мне посоветовала сдать мой гинеколог. Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть временным состоянием после родов или что это вообще по анализам? Записалась на УЗИ щитовидной железы и к эндокринологу

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек, хронический пиелонефрит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, нужно начать лечение тироксином в дозе 50 мг, строго за 30 мин до еды натощак, постоянно, контроль ттг через 6-8 недель, узи щитовидной железы нужно сделать.
Так же досдайте вит д , он влияет на ттг.
Ферритин хороший.
Остальные анализы тоже в норме.
Вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать тироксин во время грудного вскармливания?

Детский эндокринолог
Да, его принимать можно, ничего страшного нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас манифестировал после родов гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, показана постоянная терапия Л-тироксином, принимайте таб (доза рассчитывается на вес) за 30 мин до завтрака и через 2 мес сдайте кровь на ТТГ. При его нормализации УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль проводите 1 раз в год.
Принимайте йодомарин 200 мкг на период ГВ, далее йодированную соль в питании ежедневно.
Принимайте витамин Д 2000 Ме в день (вигантол 4 капли) для профилактики.

Л-тироксин можно при ГВ.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Вес 63.5 кг, рост 168см
Эндокринолог, Врач УЗД
стартовая доза 75 мкг (максимальная расчетная 100 - если ТТГ через 2 мес будет выше 4 мкМЕ/мл)
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите, пожалуйста, еще, влияет ли прием тироксина на вес? Есть ли риск сильно располнеть? Или от него вес никак не зависит?
Эндокринолог, Врач УЗД
При ТТГ выше 10 есть риск прибавить в весе, при нормальном ТТГ вес уже зависит от баланса поступления калорий/энергии и её расходом. Л-тироксин не влияет.
Эндокринолог
Добрый вечер!
По результатам анализов у Вас Гипотиреоз, который вызван аутоиммунным тиреоидитом (когда иммунная система разрушает клетки щитовидной железы и снижается её функция). Данное состояние обязательно требует начала лечения препаратами левотироксина, его дозировка зависит от веса, он безопасен как во время беременности, так и на грудном вскармливании. Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое за ответ! Вес 63.5 кг, рост 168 см
Эндокринолог
Необходимо начать прием Т.Л-Тироксин (либо Эутирокс) 75мкг, утром за 30-60 минут до приема пищи и других лекарств/витаминов. Запивать водой. Контроль уровня ТТГ и свТ4 через 6-8 недель. Антитела больше сдавать не нужно, они на самочувствие не влияют, необходимы только для постановки диагноза.
Обязательно принимайте Йодомарин 200мкг утром, во время еды в течение всего периода грудного вскармливания + витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 4 капли утром, длительно.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Здравствуйте. Состояние к сожалению не временное, у вас развился манифестный гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, лечение одно это приём левотироксина, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Препарат во время кормления грудью можно принимать. Так же принимайте йод 200 мкг в сутки, он нужен ребёнку, будет передаваться через молоко
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что теперь лечение тироксином на всю жизнь?
Эндокринолог
Да, аутоиммунный тиреоидит приводит к пожизненному гипотиреозу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 100-115 мкг

Начните приём с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Приём тироксина на постоянной основе,тк заболевание аутоиммунное. Качество жизни,приём тироксина нарушать не будет. Единственный минус, подбор дозировки требует время.

Обязательно пройдите узи щж.

После гв курсом 2 раза в год принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц.

Тироксин является заместительной гормональный терапией,т. е принимая его-вы восполняете то,что ваша шитовидная железа не в состоянии из-за аит производить.

От тироксина не набирают вес. Наоборот вес,который вы набрали при развитии гипотиреоза-может уйти,как и отечность,выпадение волос,запор,сонливость и тд

По оак у вас вирусная инфекция(может недавно переболели орви),на этом фоне оценивать ферритин неправильно. Тк ферритин является маркером восполнения и может ложно повышаться ,поэтому ферритин лучше пересдать через 2-3 недели вместе с срб(срб покажет достоверность фериитина).

Так же сдайте витамин Д. Если его принимаете,то перед анализом за 3 дня необходимо отменить витамин д.

Тк вы ещё на гв,то принимайте йодомарин 200мкг в сутки до конца гв
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за развернутый ответ!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Это не временно
Это навсегда
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
И имеет смысл посмотреть ещё уровень витамина Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!!