Консультация гастроэнтеролога /

Комковатый твердый стул — вопрос №1997093

Ребенку 2 года ,стул как камни(твердые) , несколько раз в день бывает. Принимали нормофлорин -д по совету врача , 3 недели и не помог он . Ничего больше не беспокоит. Принимали баксет форте , тоже без результативно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Бак - Сет Бэби крепит стул

Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, слабительное же это на время?

Педиатр
До получения мягкого стула, затем постепенно отменять

Форлакс Бэби препарат безопасный, привыкания не вызывает
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Подскажите жидкости малыш пьет много?
Овощи и фрукты кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, воду мало пьёт, чай больше любит пить . Овощи только в основном в супе .
Гастроэнтеролог
Обязательно
Водный режим 40 мл на кг веса малыша
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Если стул так и будет по консистенции оставаться твердым
То добавляем форлакс к приему
Клиент
Анна Михайловна, фрукты тоже редко кушает . Ну раньше такого стула не было.
Гастроэнтеролог
Все таки конечно рекомендую именно с помощью водного режима и продуктов питания стараться нормализовывать стул
Клиент
Анна Михайловна, у нас уже 2 месяца стул такой. Нам педиатр сказал что это дисбактериоз. Еще назначают флуконазол , он помогает при дисбактериозе ?
Клиент
Анна Михайловна, может нужно анализы сдать ?
Гастроэнтеролог
Нет такого диагноза как дисбактериоз
На сегодняшний день в современной доказательной медицине и протоколах лечения
Данного диагноза не существует
И анализ на дисбактериоз не несет никакой информативности для нас и по нему мы точно не лечим никакие дефициты и избытки