Затрудненное глотание и гиперсаливация
Добрый день . Могли бы вы помочь с советом моему питомцу ? Йорк 8,5 лет , стал плохо себя чувствовать ,похудел . В клинике поставили диагноз ХПН , после небольшой стабилизации ест все же принудительно и пьет тоже , похудел . Присоединилось еще и затрудненное глотание и гиперсаливация . В полости рта много зубного камня и подвижные зубы , из за в основном жидкой и мягкой пищи гигиена сильно ухудшилась . По краю языка и на щеках белесоватый несчищаемый налёт по типу лейкоплакии и кандидоза . Помогите чем можно облегчить затрудненное глотание, какие то препараты , чтобы собака начала есть сама и пить хотя бы? И что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости проводили? Структурные изменения почек установлены?
По представленным результатам анализов есть хроническая болезнь почек 3 стадии. Но нужны значения фосфора дополнительно, чтобы понимать необходимое назначение фосфатбиндеров (для регуляции уровня фосфора).
Затруднение глотания и саливация может быть как по причине повышенной тошноты, иак и при изменении структуры органов, патологий ротовой полости.
Рентгенографию не проводили для исключения структурных изменений гортани, трахеи?
Какие препараты принимает на данный момент? И какой вес питомца? Артериальное давление измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое сейчас лечение получает собака? Делали ли узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая симптомы и представленные результаты анализов крови дополнительно рекомендуется провести исследование для исключения онкологических процессов. У собаки наблюдается снижение лимфоцитов, что может быть признаком лимфомы. Для выявления структурных изменений, затрудняющих прием пищи, необходимо проведение узи и ренген либо кт (по возможности). Болезненные ощущения в ротовой полости так же могут быть причиной отказа от пищи, для облегчения состояния обрабатывайте ротовую полость питомца мирамистином 3 р/день и метрогилом дента 2 р/день. Шатающиеся зубы лучше удалить, т.к. они являются постоянным травмирующим фактором, вызывающим боль и воспаление.
Прикрепите, пожалуйста, схему лечения, которое питомец получает на данный момент.