Затрудненное глотание, тяжёлый язык. Бульбарный синдром?
Добрый вечер, уважаемые врачи! Уже задавала здесь вопрос (номер 3963443), так что обращаюсь к вам во второй раз. Учитывая все предыдущее, в последние несколько дней очень беспокоит то ли слабость, то ли тяжесть в языке. Мне кажется, что стала хуже дикция, особенно звуки щ, с, щ, в, ф. Окружающие этого не замечают. Прямо посередине язык словно стал тяжелее, им тяжело двигать. Иногда возникает пощипывание или лёгкое жжение в языке, а также регулярно онемение и потеря чувствительности губ (уже довольно долго, но редко и быстро проходит). Что касается глотания, вчера и сегодня поперхнулась несколько раз водой, хотя для меня это абсолютно нетипично. Сглатываю с некоторым затруднением, иногда — словно горло сжато, иногда — наоборот, словно слишком расслаблена верхняя часть. В последние время также порой возникает ощущение потери чувствительности (?) рта и верхнего неба, словно рот наполнен воздухом, который я не чувствую. В горле иногда возникает ком (около корня языка, как когда готов заплакать). Слюнотечение также, кажется, стало обильнее, хотя также возможно, что я просто теперь больше акцентирую на этом внимание. Я очень переживаю, что это начало бульбарного синдрома! Пожалуйста, объясните, в чем причина и как я могу самостоятельно проверить, не является ли это состояние бульбарным синдромом. К врачу попаду не ранее 11 января, до этого момента нужно дожить (а я уже боюсь подавиться или что-то ещё), не варясь в тревоге, от которой трясутся руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы с большой вероятностью являются проявлением сильной тревоги и вегетативной дисфункции. Это частые соматоформные симптомы при паническом расстройстве. Реальный бульбарный синдром развивается иначе: окружающие сразу замечают невнятность речи, объективно нарушено глотание (жидкость выливается через нос, человек давится каждый раз), есть мышечная атрофия.
Остановите самодиагностику. Поиск симптомов в интернете это главный враг. Так вы еще больше увеличиваете тревогу.
Дрожание рук тоже может являться подтверждением, что вы в состоянии острой вегетативной тревоги, которая и вызывает все эти странные ощущения.
Ваша задача не искать у себя болезнь, а снижать уровень тревоги. Используйте дыхание 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), отвлекайтесь на рутинные дела. Дождитесь приема врача в спокойствии.
Дарья, добрый день! Большое спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что даже на самых начальных стадиях все было бы именно так, как вы описали? То есть это не просто начало чего-то пострашнее, а именно проявление тревоги и паники? А то уже с самого утра губы словно непослушные, как и язык, приходится прикладывать больше контроля для понятного говорения.
В тревогу охотно верю, меня от нее в последнее время аж трясет. Пью на ночь Атаракс 1 таблетку, допустимо продолжать прием 2 недели до встречи с врачом?
Атаракс возможно принимать 2 недели, инструкция к препарату этого не запрещает.
Ниже я вижу вы прислали результаты теста, где тревога 15 - у вас высокая тревожность.
Скорее всего, из того что вы описываете + результаты теста - это проявления тревожности с паническими атаками, при которых напряжение языка и мышц гортани часто может быть.
Дарья, спасибо за ответ! То есть бульбарный синдром так даже начинаться не может, верно? Особенно учитывая, что когда я об этом не задумываюсь, все в принципе нормализуется (ровно до момента, когда я вспомню от этих проблемах).
Да, так как симптомы имеют непостоянный характер.
И тот факт, что вы сами отмечаете, что это начинается, когда вы вспоминаете об этом, еще раз является подтвержедением того, что симптомы носят психосоматический характер (на фоне тревоги).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Самостоятельно исключить наличие у себя бульбарного синдрома вы не сможете. Но и описание ваших симптомов не подходит под понимание бульбарного синдрома, так как симптомы должны иметь стойкий постоянный характер, а не преходящий.
Вполне вероятно данные симптомы вызваны нарушением эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, добрый день! Тревога 15, депрессия 9. Может ли из-за такой тревоги затрудняться глотание, особенно учитывая, что эта перспектива меня пугает?
Истинного затруднения дыхания и глотания не должно возникнуть, обычно ощущение. В этой ситуации показано, учитывая результаты теста, показана консультация психотерапевта.
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, что из себя представляет истинное затруднение глотания?
Оно как минимум на постоянной основе, если говорить о клинике, и должно быть отклонение в неврологическом статусе.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как по шкале Тревоги -15 баллов, Депрессия -9 баллов, то у Вас присутствует тревожное расстройство. Данных за бульбарный синдром по Вашему описанию нет.
Обычно при таких состояниях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 7 дней, с 8 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы СИОЗС. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.
Плюс когнитивно-поведенческая терапия, занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию на проявления бульбарного синдрома не похоже, но в любом случае рекомендуется консультация врача с неврологическим осмотром.
Вероятнее всего причиной описанного состояния является тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Тревога может вызывать ощущение кома в горле, усиленное слюнотечение, онемение и покалывание в различных частях тела, язык и губы в том числе. Повышенная тревожность также может создавать повышенное внимание к ощущениям в теле, что может усиливать восприятие нормальных процессов в организме.
Можно рассмотреть техники релаксации(медитации, дыхательные упражнения, йога).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Алана Сергеевна, спасибо за отклик! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что из-за тревоги есть ощущение расслабления (?) мышц мягкого неба, из-за чего оно как будто постоянно немного касается языка и вызывает лёгкое чувство тошноты и затрудненности дыхания? Такое состояние беспокоит уже второй день, иногда сильнее, иногда (особенно утром) слабее. Переживаю из-за этого! Не уверена, что тревога может давать такой эффект.
Здравствуйте. Будьбарный синдром исключают на очном приеме. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении