Консультация педиатра /

Сильный кашель со рвотным рефлексом — вопрос №1643408

Здравствуйте!
Нам 1 год и 9 мес.
Мы переболели простудой без температуры.Был кашель сильный,иногда со рвотным рефлексом,потом насморк.
Были на больничном 2 недели, а до больничного в отпуске неделю в ОАЭ,там кондиционеры,видимо продуло(
Нас выписали,ходим в садик уже 4й месяц.
Но кашель этот со рвотным рефлексом нет нет да и бывает( Что это за напасть?(
От кашля прописывали Джосет,Ренгалин,Ангидак спрей для горла,для иммунитета Цитовир-3 пропили недельку,от насморка капали капли Полидекса с антибиотиком ,потому что сопли были зеленые(
Сейчас когда кашель появляется,то даю Джосет либо Рингалин.Он в основном появляется после ночи рано утром,сегодня вот около 2 ночи приступ был,кашляет и кашляет и прям до рвоты(
На аллергены не сдавали анализы.Может аллергия на что-то,супрастин подавать?
Педиатр наш слушала нас,все чисто в легких
Может это остаточные?Кашель же долго проходит,но почему он со рвотой?(И периодичность у него раз в 4 дня примерно.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. А ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да Все прививки делаем по графику Так у нее только этот кашель В остальном обычный ребенок Никаких симптомов больше нет

Педиатр
Лор осматривал, когда-нибудь ставили вам аденоидит?
Педиатр
Смотрите надо выяснить природу кашля, предлагаю сдать для начала общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е, дальше посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, лор осматривал только во время медосмотра в год Аденоид не ставили
Клиент
Инна Игоревна, понятно Спасибо
Педиатр
Ещё осмотр лор врача, чтобы исключить аденоидит, он тоже может давать такой длительный кашель, когда анализы сдадите прикрепите сюда посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, понятно Спасибо
Клиент
Инна Игоревна, а может это из-за клыков?У нас клыки лезут
Педиатр
При дентацие конечно может быть кашель, из-за большего количества слюны и насморка, но все таки надо исключить патологии сначала
Клиент
Инна Игоревна, да мы к лору записались на завтра Спасибо!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте Мы сходили к лору У нас все хорошо
Педиатр
Отлично, а с кашлем как дела? Анализы не сдавали?
Клиент
Инна Игоревна, кашель есть немного но рвотного больше не было ттт,анализы еще не сдавали
Педиатр
Отлично, что динамика хорошая ?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Камила, здравствуйте!
Такой длительный кашель может провоцировать аденоидит. Слизь стекает по задней стенки( чаще в положении лежа ) и вызывает кашель.
Сейчас рекомендую очную консультацию лор врача с возможностью проведения эндоскопии, сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, понятно Спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача , для исключения аденоидных вегетаций
Также сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понятно Спасибо
Педиатр
Доброе утро! ОАК сдавили?
Вакцинация от коклюша у ребёнка есть?
Сиропы от кашля деткам до 5-ти летнего возраста запрещены, поскольку дети не умеют эффективно откашливаться мокроту. А сиропы от кашля начинают тянуть лишнюю жидкость из легких, от этого кашель может быть длительным и продолжительным, потому что ребёнок не может откашляться.
Нос промывать солевыми растворами, особенно если кашель в утренние часы, он вероятнее всего связан с постназальным затеком. Головной конец на сон приподнятый.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома поддерживать оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60%.
И обязательно проконсультируйтесь у ЛОР врача для исключения аденоидов. Обязательно чтобы доктор посмотрел эндоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, понятно Спасибо
Клиент
Дарья Игоревна, а не подскажите Нам нужно капельки от полиомиелита сделать Это очередная вакцинация по графику При кашле можно их закапать?
Педиатр
Когда сдадите ОАК, и после очного осмотра педиатра, если все хорошо, то конечно можно и нужно сделать.
Клиент
Дарья Игоревна, а сейчас получается нельзя?(
Педиатр
Нужно немножко дообследоваться. Если это на фоне постназального затека - можно.
Если это остаточный кашель после перенесенной инфекции тоже можно.
Просто нужно показаться лор врачу и сдать ОАК.
Клиент
Дарья Игоревна, понятно Просто мы ходим в садик А там просят эту прививку Мы и так на месяц ее просрочили(
Педиатр
Я поняла.
Лучше дообследоваться и спокойно сделать вакцинацию.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, а может это из-за клыков?У нас клыки лезут
Педиатр
На фоне того, что когда лезут зубы общая воспалительная реакция, и образуется слизь которая стекает по задней стенке плюс слюней много - конечно может.
Клиент
Дарья Игоревна, будем надеятся что из-за зубов Но к лору мы записались на завтра)
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте Мы сходили к лору У нас все хорошо
Педиатр
Хорошо! Как кашель у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, кашель есть немного но рвотного пока не было Может это у нее остаточный кашель после простуды Он же долго не проходит А до рвотного рефлекса она сама так доводит
Педиатр
Да, так скорее всего и есть. Кашель остаточный сохраняется от 3 до 4 недель. С ним ничего делать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, ???
Педиатр
Добрый день, Камила! После перенесенной инфекции происходит увеличение лимфоидной ткани,что приводит к запекания слизи по задней стенке и раздражает рецепторы,что приводит к появлению кашля. В данном случае обязательно сдать ОАК, lg E( показатель , который будет свидетельствовать как об аллергической реакции), обязательно в данном случае очная консультация отоларинголога. Детям до 5-6 лет не желательно использовать муколитические сиропы, потому что кашлевой рефлекс не развит, формируется только как раз к 5-6 годам. Поэтому в данном случае все сиропы убрать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, спасибо