Консультация психолога /

Ребёнок сильно закручивает волосы — вопрос №1643417

Здравствуйте,ребёнку 1.10, с 1,7 стала крутить себе волосы.Началось в садике,в сад пошла в 1,6.Там перед сном,при этом сейчас она адаптировалась в садике,но это проблема не ушла,стала закручивать перед снов,если ночью просыпает и бывает днем.Дошло до того,что она так крутит их,что волосы стали,как соломой,и распутывать их теперь могу только с помощью зубочистки.Подстригли ее коротко,но хватило на неделю,как только волосы отрасли,все снова повторяется,я понимаю,что это привычкой стало.Подскажите,как можно отучить,так как не могу же все время ее коротко стричь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Гунай, здравствуйте!
вы правы, что эта привычка, которая закрепилась как "успокоение"- обычно детки когда волнуются находят что то, то их успокаивает.
Присмотритесь к дочке- есть сейчас такие моменты где она нервничает, капризничает? так как это причина- остались какие то переживания. Больше тактильности- обнимашки)) Играйте с ней, проговаривайте нежные слова. Прислушайтесь может в процессе игры про что то говорит- например детки играют в игрушки, а сами говорят: вот будешь баловаться мама тебя накажет(отдаст и тд) То есть тревога, которая пока никак не проработана психикой. Но детская психика подвижна и быстро все проходит, если обеспечиваем спокойную, теплую атмосферу)
А в такие моменты. когда замечаете как она трогает волосы- спокойно без каких то эмоциональных слов- подходите берите ее за ручки- можно поиграть в ладоши. можно взять за руки поцеловать и переключить внимание на игру или что то предложить. Может так же- дать в этот момент в руку какую то игрушку. Так как это она делает на автомате- важно и сменить это напряжение(чтобы ушла привычка). Говорить и обьяснять пока рановато)) так же украшайте прическу- бантики, заколочки - подходите к зеркалу- чтобы она видела какая красивая. и было бы сложнее крутить волосы. если сейчас не делать на этом акцент, спокойно переключать внимание и постараться исключить моменты(может есть какая то тревожность) все в скором времени наладится.
Принятый ответ
Психолог
Гунай, здравствуйте. Это не способ успокоения... Многие детки ткоебят волосы, но у вас уже этот наносит вред малышке. Необходимо заменить этот деструктивный способ, на более подходящий. Усиленно наблюдайте за малышкой, как только вы замечаете, что она начинает нервничать, вводите новый способ, например поглаживания по спинке или объятия. И так все время, как только вы понимаете, что ручка тянется к волосикам, работайте ну опережение. Можно добавить голосовое сопровождение, например "моя хорошая... Тише... Тише... ".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Гунай!
Согласен с коллегой, что эта её привычка указывает на её тревожность, вызванной каким-либо испугом, скованностью, нерешительностью в своих поступках. Чтобы успокоить ребёнка желательно уделять ему больше внимания, ласки, любви. Из консервативных методов можно перед сном надевать на ручки ребёнка маленькие перчатки, чтобы ограничить её непроизвольные накручивание своих волос.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гунай, да, такое бывает, когда ребёнок самостоятельно справляется со стрессом и своей тревогой. Ребёнок ещё мал и она находится с Вами в эмоциональном симбиозе - для неё Вы и она - это одное целое. И когда она пошла в садик и ходит в него - это для неё стресс, разлука с мамой, тревожное ожидание, когда Вы вернетесь, поэтому чтобы справиться с этими чувствами внутри себя, ребёнок может прибегать к разным действиям - дети могут сосать палец, или брать в рот одежду, предметы, волосы, ногти, т.е. то, что в их доступе, когда спит, может посасывать одеяло, или накручивать на пальцы шнурочки, волосы. Если Вы подстрижете её, то проблема не решиться, она будет испытывать тревожность, но при этом у неё нет привычных для неё волос, чтобы справиться со своей тревогой.
Попробуйте её переключить, на то, что она берет волосы реагируйте спокойно, не акцентируйте её внимание. Предложите вместе с дочкой сделать вместе игрушку - от мамы, которую она будет носить с собой и брать в садик, засыпать с ней, Вы можете ей сшить её, связать, а внутрь положить секретик, например, что-то - камушек или записку с сердечком для дочки и сказать ей, что это игрушка - хранитель, что её сделали Вы (а мама сейчас для дочки самое важное!), что когда она в садике, то игрушка с ней и частичка мамы тоже с ней - ведь там есть секретик - что-то от мамы,а значит Вы рядом.
Проводите с ней врем, общайтесь, играйте, если Вы видите, что она начинает тревожиться, давайте ей тактильный контакт, целовать, обнимать, брать на ручки. Постепенно она будет вырастать и сможет вступить в период отделения от мамы, но, пока она очень привязана к Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,читая вас всех,то каждый говорит о ее тревожности и тому подобное.Но я каждому отвечать нет смысла.У нас семья спокойная,мы на нее не кричим,не ругаем,там она сама может иногда психануть,но она не крутит волосы,она может покрутить в таким моментах,пошла на кухню за вкусняшкой,пока она побегает,берет вкусняшку со стола,возвращается и я вижу закрученный волос.Так же перед сном,мы с ней лежим,приходит время она идет к себе в кроватку,но кроватка придвинута к нам и мы ее всегда перед сном и обнимаем,и гладим.Нет,у нее в моменты когда она крутит тревожности,нервов и тому подобное
Психолог
Когда действие начинается со стрессового стимула - а это действие началось с сада, то после это действие может перейти в привычку. Поэтому, ребёнок может к этому прибегать. Тревога - это не всегда то, что видно - не обязательно на ребёнка кричать или бить, чтобы он испытывал тревогу, Это состояние внутри ребёнка. Пока её возраст мал, чтобы она могла понимать и справляться с эмоциями, поэтому у детей и появляются разные действия.
Психолог
Здравствуйте! Обратите внимание на общий эмоциональный фон ребенка. Она о чем-то сильно тревожится и переживает, таким образом успокаивает себя. Отвлекайте её от этого процесса.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попроьуйте в этот момент отвлекать реьенка, брать на руки, играть разговаривать.
Психолог
Гунай, доброго дня. Это - ничего страшного, это не навязчивость или еще что-то, просто в такие моменты давайте ей в руки что-то другое. Купите побольше тактильных игрушек, которые можно жать, крутить, тянуть (в детских магазинах есть специальные полки). У неё вероятно есть повышенная потребность в тактильных контактах. Ребенок - кинестет (хотя в ее возрасте у детей эта модальность в принципе ярко проявляется).
Логопед, Психолог
Дунай, здравствуйте.

Это не только привычка, это признак повышенной тревожности или стресса. Чтобы, убрать это действие, нужно найти причину тревоги дочери. Если самостоятельно не получится, обратитесь к детскому психологу очно.
Психолог
Здравствуйте, Гунай! Здесь дело в фоновой постоянной повышенной тревожности ребенка. Вполне возможно, что это предвестник развития навязчивого невроза, с таким психотипом ребенка нужно вести себя максимально мягко, не подвергать малыша сильным стрессам, потрясениям, это тонкочувствующие натуры. Отучив от закручивания волос "ритуал" ребенка перекинется на что-то другое, это не решит глубинную проблему. Вам нужно обратиться с ребенком очно к детскому психологу, а также учите ребенка переключаться с подобных ритуалов, как закручивание волос, на какую-то интересную деятельность, которая увлечет и переключит мозг ребёнка в другое русло.
Психолог
Добрый день, Гунай. Это перенесённый стресс и ребёнок накручивая свои волосы, себя таким образом успокаивает. Здесь лучше найти замену, например дать ей куклу и сказать чтобы она ей накручивала, и чтобы кукла была всегда при ней.
Психолог
Добрый день!
Чтобы точно сказать, что происходит нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком. Есть ли в детском саду психолог? Вы можете обратиться к детскому психолог вместе с ребёнком, детский психолог в садике знает Вашу дочку, Вас, Вашу семью и тем самым владеет большей информацией.
Ребёнок может так снимать стресс, ведь это возникло, когда дочка пошла в детский сад, а в таком возраст ребёнок привязан к маме, ему нужна мама.
Ребёнку важно, чтобы Вы были рядом, обнимали. Читайте вместе сказки. Также важно и Ваша реакция, реагируйте спокойно, если убираете её руки с волос у дочери, то делайте это спокойно, переключая её внимание на другое. Можно порисовать с ребёнком, почитать сказку. Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает закручивать волосы, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Важно проанализировать, что беспокоит ребёнка, что происходит внутри Вашей семьи. Также важно Вам отслеживать, насколько Вы переживаете, насколько Вы тревожная, ведь ребёнок это может считывать с Вас.