Консультация психолога /

Почему учащается пульс? — вопрос №3140734

Муж ушел и оставил с детьми. Не помогает. С детьми не общается. Сын болел. И потом началась тревога на улице сердце учащается, страх что что-то случится, голова болит, кружится, упадок сил, в глазах темнеет

Возраст: 38

Хронические болезни: Орви, ангина, колени болят, ЖКТ, лишний вес

Психолог
Анжела, добрый вечер!
Ваша реакция абсолютно естественна в условиях глубокого стресса. Острая эмоциональная боль от потери опоры, хроническое напряжение из-за ответственности за детей и пережитый страх за здоровье сына создают экстремальную нагрузку на нервную систему. Учащение пульса, головокружение и физическая слабость — это проявления активации механизма «борьбы/бегства», который организм запускает в ответ на субъективно непрекращающуюся угрозу.

Когда психика долго находится в состоянии тревоги, надпочечники постоянно выделяют кортизол и адреналин. Это вызывает спазмы сосудов (головная боль), тахикардию, мышечное напряжение. Гипервентиляция на фоне страха может провоцировать потемнение в глазах и головокружение. Важно понимать: это не соматическое заболевание, а физиологическое воплощение длительного эмоционального истощения.

Ваше тело буквально кричит о перегрузке — такие симптомы сигнализируют, что ресурсы адаптации исчерпаны. Тревога усиливается из-за эффекта «замкнутого круга»: физические проявления интерпретируются как новые угрозы, дополнительно стимулируя выброс гормонов стресса. Это состояние обратимо при постепенном восстановлении чувства безопасности. Вы имеете полное право на эту боль — она отражает вашу способность любить и заботиться.