Консультация гастроэнтеролога /

Ком в желудке — вопрос №1643443

Здравствуйте. Беспокоит четвёртый день ком в желудке , будто проглотила какой то предмет. Жуткий дискомфорт. Умеренная боль и тянущее ощущение. Стул пару раз был жидким. Фестал и сорбенты не помогают. С утра самочувствие лучше, вечером прям аж распирает желудок с болью. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически - функциональная диспепсия. Возможно были погрешности в питании, стресс?. Из обследований рекомендую:
- ЭГДС
- УЗИ ОБП

На данный момент:
- Ганатон 50 мг по 1таб 3 р в день 3 недели
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю.
Клиент
Сара Шамилевна, да стрессов много было. Питаюсь по разному. Бывает и полезное и вредное кушаю. Но с желудком проблем не было, как то резко прям началось.

Гастроэнтеролог
Поняла. Рекомендации выше актуальны.

Так же по образу жизни и питанию:
- Дробное питание 4-6 р в день небольшими порциями
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания
- Придерживайтесь средиземноморского стиля питания
- Отказ от курения, если есть.
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю. Ещё один вопрос. В прошлые выходные выпила красного вина. А в понедельник началось. Может ли алкоголь так влиять на желудок?
Гастроэнтеролог
Да, алкоголь может быть провокатором.