Болят пальцы рук

Здравствуйте! 3 месяца назад стали болеть пальцы рук (сначала по утрам была скованность, не могла без боли сжать кулак, а потом пальцы стали болеть целыми днями, особенно при нагрузке (работаю за компьютером) дошло до того, что иногда сама не могу даже открыть бутылку, да и работать теперь тяжело) Помимо этого, по утрам также стало больно наступать на ступни, но это быстро проходит (минут через 5-10),но при этом стали сильно опухать ноги (ступни) и руки (пальцы) Боль и отеки одинаковы на обоих руках и ногах. Пошла к терапевту, направила меня на анализы : кровь, моча, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости , почек, рентген пальцев и тд. (все прикреплю) В итоге, на рентгене сказали , что пальцы в идеальном состоянии, но я не успокоилась и пошла на УЗИ. И там мне поставили диагноз тиносивит сухожилий разгибателей. Направили к ревматологу. Подскажите, пожалуйста, по моим анализам - это правильный диагноз? И какие мои дальнейшие действия? (Смущает высокий уровень мочевой кислоты, нефролог сказала что это у меня от нее все болит и отекает и назначила аллопуринол- эта версия может быть правдой?)

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте.

Скажите, сейчас кисти, стопы прпухают? Сколько по утрам длится скованность? Есть ли боль в покое? Есть ли выпадение волос? Язвочки во рту? Высыпания на солнце?

Правильно, что выполнили УЗИ кистей. Бывают изменения, которые на рентгене не определить. У Вас выявлен теносиновит. Только это не диагноз, а лишь заключение УЗИ, с диагнозом нужно определиться.

Вы сдавали кровь на РФ и АЦЦП? АНФ?

Диагноз с подагрой сомнителен. Все таки для нее характерен моноартрит. То есть когда поражается 1 сустав, чаще на ноге, резко, с интенсивной болью, гипертермией, покраснением. Вы такую симптоматику не описываете. Если речь идет о бессимптомной гиперурикемии, то, как правило, ее рекомендуется пробовать корректировать диетой и модификацией образа жизни. Поэтому назначение аллопуринола в данном случае тоже вызывает вопросы

Здравствуйте! Да, опухают. Скованность в руках длится весь день, и боли во время действий( вот сейчас пишу на телефоне, и больно пальцам). Заметила выпадения волос, связала с шампунем. Язвочки во рту тоже бывают, я их прокусываю, чтобы не мешали. На солнце пока не была особо.

Нет. Эти показатели крови не сдавала, советуете сдать?

Пью аллопуринол с 3.05 , никаких улучшений не чувствую в суставах (помимо него, меня врач посадила на диету с уменьшенным количеством белка (1 г на кг веса) - у меня получается 53 грамма / в день. Раньше ела 70-100 грамм в день.
Врач сказала, мочевая кислота повышена из-за такого питания. И посоветовала каждый месяц следить за уровнем мочевой кислоты, потому что может быть подагра.

Простите, кровь на РФ сдавала 16 апреля - >1,38 ме/мл

Да, рекомендую сдать кровь на АЦЦП, АТ к виментину, чтобы закрыть вопрос с ревматоидным артритом.
В дополнение рекомендую сдать АНФ на hep 2 клетках, АТ к ДНК и С3, С4 компонента комплимента. Эти показатели для исключения СКВ.

Этих обследований будет достаточно для очной консультации ревматолога

Поняла, спасибо. А Вы до этого про волосы и язвочки во рту спрашивали, это симптомы РА? Или СКВ?

Принятый ответ

Эти симптомы бывают при скв

Спвсибо Вам

Здравствуйте!

Утренняя скованность сколько минут/часов длится?
Суставы отекают и сейчас? Гиперемии не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Аллергии гет на медицинские препараты?
Какие хронические заболевания еще есть?
Аллопуринол сколько по времени принимаете?
Боль в поясничном отедел позвоночника не наблюдается?
Температура тела нормальная?
Ваш рост и вес?
Такие анализы, как: рф, анф, аццп, anti mcvсдавали?

Здравствуйте! Скованность на руках длится весь день, на ногах до 10 минут. Отекают не прям суставы, а прям ноги (стопы) и руки (кисти целиком) , я не могу сказать что руки прям сильно отекают, но кольца которые носились три месяца назад, я уже надеть не могу. Ноги отекают сильнее. Гиперемии не наблюдаю, псориаза ни у кого из-за родственников не было и у меня тоже никогда не было.
Аллергии нет на препараты. Больше никаких хронических нет заболеваний. Аллопуринол пью с 3.05 по 1 табл в день.
Нет, болей в спине нет. Температура нормальная. Рост 158, вес 52,5.
Рф <1.38 , остальные анализы не сдавала.

Аллопуринол в какой дозировке принимаете?
Ранее отмечалось повышение мочевой кислоты?
Ранее также суставы не отекали?

Никогда раньше не отекали и не болели суставы.
Никогда раннее не сдавала кровь на мочевую кислоту, поэтому не могу ответить.
Аллопуринол 100 мг 1 раз /день

На солнце кожа как реагирует?
Высыпаний нет?
Твердую пищу проглатываете нормально?
Стоматита/язвочек во рту не бывает?
Сухость в горле , ощущение песка в глазах бывает?

Из всего перечисленного, есть иногда язвочки во рту.
На солнце еще особо не была, высыпаний нет, твердую пищу ем нормально, сухости нет.

Принятый ответ

Если язвочки бывают:
То в добавок к анализам : аццп, anti mcv, сдать АНФ, С3-С4 компоненты комплемента, антитела к 2х спиральной ДНК, оам( суточный белок) ,

Спасибо !!