Боль в мышцах

Уже больше полугода есть какая-то боль и скованность в мышцах. Когда посижу и полезу даже не долго, при вставании по мышцам раскатывается непривычная боль, сначала по ногам, потом по рукам. Также ещё прошлой весной могла сделать замок руками за спиной, теперь даже не дотронуться до кончиков пальцев и летом заметила, что не могу сесть на корточки. Как будто мышцы все больше и больше стягиваются. Также в наклоне теперь не могу достать руками до пола. Поняла, что уже отношусь к этому как к чему-то привычному, но я надеюсь, что это не норма для моего возраста. Это ухудшает качество моей жизни. Но я не могу понять к какому врачу с этим идти. Последние два месяца начала играть в падел, и чувствую после игр боль над коленями, сами колени практически не дают о себе знать. Где-то вычитала, что боль в мышцах может быть связана с наличием паразитов. Я не знаю, что мне делать, но очень хочется избавиться от этого состояния. Помогите, пожалуйста.

Гастрит
39 лет
6 Января ·Просмотров: 114·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вас беспокоит мышечная боль , сначала обратитесь к терапевту он назначит вам анализы - общий анализ крови с СОЭ, биохимию( с реактивный белок, крови на калий и магний ). Обязательно анализ на кфк- определяет состояние мышц .Дальше будет понятно есть ли воспаление или нет . Возможно направят к ревматологу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, кфк. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной. Из части неврологии можно предположить мышечный спазм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк

https://t.me/feeziobot
Стрессов не было ?

Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации. А медикаменты эти сколько по времени принимать?
Стресс был перманентный и работа практически без выходных.

В течение недели. От стресса можно принимать атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях первично рекомендуется исключать ревматологическую патологию, обычно рекомендуется сдавать анализы крови(с-реактивный белок, ревматоидный фактор), консультация ревматолога.
При исключении ревмопатологии, так может проявляться мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Марина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве нужно принимать Мидокалм? НПВС обязательны или если боль терпима, то можно без них?

Если боль терпима прием нпвс необязателен.
Мидокалм обычно назначается по 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться утром или после отдыха, то в таких случаях в первую очередь исключают ревматологическую патологию, т е рекомендуется консультация ревматолога, ко орый уже направляет на ревмопробы.
Также исключают дефицитарные состояния: анемию, дефицит витаминов и патологию щитовидной железы.
Если нет объективного снижения силы в конечностях, изменения рефлексов, чувствительности, то обычно дообследование со стороны неврологии не требуется.
Также скованность мышц может в рамках тревоги(тревожное расстройство) или стресса и при исключении других отклонений рекомендуется их лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/