Повышенное АЛТ и АСТ на фоне приёма сульфасалазина
У меня болезнь Бехтерева. Наблюдаю с ревматолога. Последний 8 месяцев принимают сульфасалазин в дозе 2 Г в сутки. Также принимаю артоксан 20 мг в сутки одной дозой. Каждые 3 месяца сдаю показатели АЛТ АСТ и креатинин посовету ревматолога. Сегодня сдавала анализы показатель АЛТ 105 АСТ 59. Там где сдавал показывает что они завышены. На приём к ревматологу 10 декабря. Что можете посоветовать по этому поводу. Последнее время принимаю сульфасалазин в течение 8 месяцев. До этого примерно года два принимал Метотрексат в дозе 15 мг в неделю. В данный момент артоксан и сульфасалазин принимаю каждый день.
Здравствуйте!
Пока ничего страшного нет.
В таких случаях начинают приём например Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц и после повторяют АЛТ АСТ
Павел Андреевич, это поможет печени боротся с токсичным действием Сульфасалазина? Сульфасалазин можно дальше в той же дозе пить?
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Павел Андреевич, что покажет это исследование?
Принятый ответ
Да, это должно поддержать печень.
Пока пить в той же дозе, после контроля анализов решить как быть дальше.
Это исключит наиболее частую причину повышения ферментов печени.
Здравствуйте! подобные показатели не требуют отмены препарата, но требуют коррекции
В подобной ситуации Для восстановления печени : фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку