Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1633881

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться.
В июле сдавала биохимию и пришел холестерин был выше допустимой границы нормы. До анализа биохимии делала узи бп 03.06.2023 ( во вложении) все было хорошо. После анализа сделала узи шеи , там уже видимо не все хорошо.
Улетела в турцию в конце июля.
Как только приехала переделала узи бп 30 сентября и вот сейчас пересдала биохимию. У Кардиолога была, шею смотрели , подтвердил , что имеется утолщение. Делали узи сердца , стресс экг, смотрели ноги - все прекрасно.

Возраст: 33

Хронические болезни: джвп, тонзелит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте)прикрепила

Терапевт
А какие последние показатели холестерина и лпнп?
Летние вижу.
Желательно придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного.
Пить омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Также холестерин может повышаться из-за дискинезии желчного пузыря.
Пропейте урсосан 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Через 3 месяца сдайте повторно липидограмму. Если значения не снизятся, придется пить статины. По узи сосудов ничего критичного нет ( если показатели липидного профиля придут в норму, атеросклероз прогрессировать не должен)
Клиент
Юлия Алексеевна, там прикреплен анализ. сейчас 5.91
Терапевт
В принципе, повышение некритичное.
Попробуйте стабилизировать питанием + омега 3. + дополнительно пропить урсосан 1 мес
Если через 3 месяца показатели будут высокими, придется пить статины.
Начинаем с маленькой дозировки. Например, липримар 10 мг 1 таб вечер.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствйте)прикрепила
Нефролог, Терапевт
А какие были показатели холестерина?, есть анализ?
Клиент
Ольга Тимофеевна, да, прикрепила последним
Нефролог, Терапевт
По анализам дислипидемия. По УЗИ есть начальные признаки атеросклеротических изменения БЦА. По УЗИ ОБП- косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП).
По лечение- соблюдение гипохолестериновой диеты.
Можно пропить- К. «Омакор» 1000мг х 1раз в сутки на 3 мес.
«Урсосан» или «Урсофальк» капс. 250мг, по 2кап. вечер 1-3мес.,
Затем повторить липидограмму, при сохранении дислипидемии, прием препаратов статинов-
Т. Аторвастатин - «Липримар», «Аторис», «Торвакард» (на выбор) х 10мг после ужина (под контролем печеных ферментов и холестерина).
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Есть повышение уровня плохого холестерина , начальные признаки атеросклероза сосудов - необходим регулярный прием статинов ( розувастатин 10 мг вечером , под контролем Алт, аст ) , средиземноморская диета , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( 2 курса в год )
Клиент
Евгения Владимировна, принимала омега всю весну, после анализа перестала принимать. Пересдала и холестерин стал ниже. Без омега никак нельзя?
Клиент
на начальных признаках без статинов не обойтись?
Терапевт
Попробуйте омегу омакор - она лекарственный препарат , а не бад + питание
Терапевт
Можно попробовать пропить урсосан 10 мг на кг - тоже должен снизить холестерин -3 мес , вечером .
Клиент
Евгения Владимировна, а урсосан можно заменить на хофитол?
Терапевт
Можно курс хофитола -1 мес , а после него курс урсосана на 2 мес
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ начальные признаки атеросклероза, изменения в липидограмме. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, приём Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в сутки 3 месяца, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, снижение веса, если имеется, увеличение физической активности, контроль липидограммы через 3мес. По УЗИ ОБА ничего критичного нет, дискинезия ЖВП, можно пропивать курсами урсодезрксихолевую кислоту(урсосан, урсофальк, урдокса) 10мг на кг массы тела-2 курса в год или приём хофитол, аллохол
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста, может ли омега повышать холестерин?принимала всю весну, после отмены холестерин стал ниже.
Рыбу кушаю 2-3 раза в неделю. Много овощей. Дробное питание. Физ нагрузки регулярно. 3р в неделю .
Рост 165 вес 58
Нефролог, Терапевт
Омега3 наоборот нормализует липидный профиль, снижает холестерин
Клиент
Оксана Викторовна, до первых анализов я пила омега солгар в 1000 дозировке. Целую банку)
Нефролог, Терапевт
Минимальный курс 3 месяца, можно еще добавить Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(препарат, нормализующий липидный обмен, "естественный статин")
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у Вас признаки начального атеросклероза, в правой общей сонной артерии у Вас утолщения комплекса интима-медиа до 1,3 мм. Норма до 0,9 мм. То есть уже идет наслоение липидов на сосудистую стенку. Пока это не страшно, но главное вовремя предупредить.
По поводу липидограммы, есть данные за дислипидемию, холестерина низкой плотности (т.н.плохого) много. Хорошего холестерина высокой плотности - мало.
Учитывая Ваш молодой возраст, можно начать с соблюдения гипохолестериновой диеты и принимать Омакора 1000 мг 2 раза в день, добавить физическую активность.
Через месяц контроль уровня липидов
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным липидограммы - повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП, но гомоцистеин крови в норме , значит у Вас нет повышенного риска атеросклероза, это главное !!! По уздг сосудов шеи - комплекс интима- медиа в норме , значит у Вас нет атеросклероза!
И статины Вам не показаны, это абсолютно точно!
Нет точки приложения для статинов !!!
Статины очень серьезные кардиологические препараты, имеют много побочных эффектов и назначаются пожизненно !!!! Если есть для этого показания !
Повторюсь , У Вас нет показаний !
По одному из узи органов брюшной полости- признаки дискинезии желчевыводящих путей, поэтому , советую нормализовать отток желчи, для этого нужно принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает отток желчи и снижает уровень холестерина.
Кроме того, после этого имеет смысл курсом принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает уровень холестерина
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!!! как е я могла забывать( я писала же вам в июле. Вот я сдала по вашей рекомендации гомоцестеин, как только вернулась в россию. Скажите пожалуйста, а можно принимать хофитол?
Кардиолог
Мария , да можно Хофитол по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, хороший растительный препарат . Омакор нужен только , если снижен уровень хорошего холестерина лпвп и / или повышены триглицериды , у Вас все эти показатели с норме , поэтому , не нужно принимать Омакор ! Показаний нет !
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста еще касательно омега? весной я принимала солгар в 1000 дозировке и вот в июле сдала холестерин он был высокий. Перестала пить омега, я вообще в турции ничего не принимала, приехала - холестерин стал ниже. Есть ли вообще смысл пить омега, если да, то в какой дозировке и как часто ? просто у меня такое чувство, что у меня от омега даже лицо жирнится. Рыбу я кушаю два-три раза в неделю. Обычно это семга 100-120 грамм на прием или тунец. Пью американский морской коллаген.
По хофитолу поняла, тогда начну сейчас прием на месяц, а далее пересдавать холестерин?
Кардиолог
Мария , омега и Омакор это одно и тоже !!!
Эти препараты нужны только , если снижен уровень хорошего холестерина лпвп и / или повышены триглицериды , у Вас все эти показатели с норме , поэтому , не нужно принимать Омакор и омега !! Показаний нет !
Достаточно 2-3 раза в неделю кушать морскую рыбу нежирных сортов !!
Сейчас принимайте курсом Хофитол !
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос , спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, большое Вам спасибо!!!
Вопрос закрыт, все что мне было важно услышать, Вы мне обЪяснили!Благодарю!
Кардиолог
Мария , для врачей проще всего назначить статин и все !!!
Но это не правильно !!
Нужен индивидуальный подход для каждого пациента , Нужно разбираться в причинах повышения холестерина!!!
Но , к сожалению , не все врачи хотят этим заниматься !
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, да я уже заметила про статины((((
Скажите пожалуйста, что вы думаете про Омакор?стоит его принимать?