Консультация кардиолога /

Повышение холестерина — вопрос №1358295

Здравствуйте ,пожалуйста подскажите раньше холестерин был 4.9 до 5 всегда тут отлежал неделю в больнице в пульмонологии вышел и сдал анализы первый анализ холестерин был 5.8 второй вчера сдавал 6.7
В больнице кололи гормон диксаметазон в вену и антибиотик
5дней
Анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Ав блокада второй степени мобиц 1 Перенесен миокадит 19 год

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин повышается после введения глюкокортикостероидов, может быть повышен в течение 3 мес.

Ранее холестерин был в норме, сейчас вторичные изменения.

Для поддержания нормального холестерина, важно:

Средиземноморская диета,
Ежедневные нагрузки
Отказ от вредных привычек, если есть
Контроль веса.

Сдайте липидограмму, ТТГ крови через 3 мес.

За короткое время осложнений в виде атеросклероза не развивается
Принятый ответ
Клиент
Елена, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Причина повышения холестерина - лечение стероидами.

По остальным анализам - острого воспаления нет. Небольшой моноцитоз - это остаточные явления прошедшего воспаления.
Кардиолог
Здравствуйте,Сергей ,не переживайте
Пересдайте липидный профиль через 3 месяца , так как холестерин повышается от дексаметазона .
А пока старайтесь соблюдать Средиземноморскую диету (гиполипидемическую) и дозированные физическик нагрузки
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
На фоне дексаметазона и антибиотиков может быть повышение уровня холестерина, вследствии нагрузки на печень ( уровень печеночного фермента АЛТ на верхней границе нормы). Советую соблюдать диету ( уменьшить потребление животных жиров. Ешьте больше морской рабы) и через 2-3 месяца повторить анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, гомоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину
Кардиолог
Активного воспалительного процесса , судя по анализам крови, уже нет ( СРБ, СОЭ в норме). Только остаточные явления вирусной инфекции ( повышен уровень лимфоцитов и моноцитов) и действия лекарственных препаратов. Кроме соблюдения диеты, никакого лечения сейчас не требуется. Через 2-3 недели можно повторить общий анализ крови, а анализ на липиды попозже - через 2-3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Вероятнее всего повышение холестерина вторичное на фоне гормоно- и антибиотикотерапии! Быстро показатели крови в норму не придут - контроль через 2-3 месяца.
В настоящее время это соблюдение диеты - средиземноморская диета
Адекватная физическая активность
Соблюдение питьевого режима ( 30 мл/кг)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину
Кардиолог, Терапевт
Остроты сейчас нет.
Лимфоцитоз и моноцитоз признаки перенесенной инфекции
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне перенесённого заболевания возможен дисбаланс липидного профиля.
Диета с ограниченными содержанием жирного жареного сладкого.
Контроль веса при необходимости.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови
Обязательно СОЭ.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне гормона мог повыситься холестерин. Придерживайтесь диеты средиземноморской, омега 3 1000 мг в день месяц, контроль массы тела,исключить вредные привычки и ходьба, минимум 150 мин в неделю.
Клиент
Дарья, пожалуйста подскажите а по остальным показателям идёт какое то воспаление на что можно сдать ещё анализы. Понять причину
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У вас все показатели хорошие. Кроме липидограммы.По оак признаки перенесенной вирусной инфекции и возможно железодефицит, желательно ещё ферритин сдать, он должен равняться весу человека.В остальном неплохо все.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, на фоне приёма гормонов такое возможно, просто передайте кровь через 3 месяца