Консультация дерматолога /

Высыпания на ягодицах — вопрос №1643594

Маме 77 лет. Несколько дней назад увидели на ягодице красные высыпания. Сейчас на этом месте появились черные пятнышки. Болит, особенно ночью И ещё два возле паховой складки. Что это может быть? Чем лечить? Прилагаю фото. Спасибо

Возраст: 77

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Сыпь с одной стороны?
Вероятно, это опоясывающий герпес - реактивация ивруса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней или ацикловир 800 мг 5 р./сутки,
- при болях любое обезболивающее - кеторол, ибупрофен или парацетамол.
Человек заразен для тех, кто ещё не боел ветряной оспой, поэтому сыпь прикрывать одеждой.
Пузырьки можно подсушивать "Каламином" или цинковой мазью.
Боль может сохраняться ещё несколько недель после того. как пройдёт сыпь.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Через сколько дней после начала лечения должны быть результаты?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У обычно через 2-3 дня уже виден эффект.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3- 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за назначенное лечение! Немедленно приступаем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, большое спасибо!
На здоровье! Скоройшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья добрый день
В первую очередь похоже на Опоясывающий герпес лишай
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли

- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
При болях найз/нимесил в таблетках и найз наружно 2 раза в день
Можно пропить Нейромультивит 1 т в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Проявление опоясывающего герпеса.