Консультация гематолога /

Капельница железа — вопрос №1643686

Здравствуйте! У меня назначена на пятницу капельница с железом (феринжект), так как есть анемия годовое лечение пероральным способом не помогло. Есть проблемы с усвоением железа. Вчера я очень сильно упала с лестницы и ушибла одну сторону тела ребра, ноги, локтя. Переломов нет, есть гематомы на теле. И соотвественно они очень болят. Не является ли это противопоказанием к капельнице? Откладывать не хочется, так как самочувствие из-за дефицита железа плохое.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Нет, это не является противопоказанием для внутривенного введения препаратов железа.
Стоит обратить внимание, что доза должна быть правильно рассчитана в зависимости от веса и уровня гемоглобина по свежим анализам.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Клиент
Диляра Рамисовна, все лечение под контролем гематолога. Ферритин изначально был 15, принимала сорбифер (1 упаковку), и тотема (5 упаковок), весь прием был у течении года с перерывами на контроль анализов. Подняла до 25. Перестала принимать в августе. Анализ в сентябре ферритина был 25, через месяц в октябре упал до 19.

Гематолог, Терапевт
Тогда да, лучше прокапать, в дальнейшем профилактировать повторное возникновение дефицита железа, к примеру, приемом препаратов железа в дни менструаций
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог
Евгения, добрый день.
Данное состояние не является противопоказанием для применения Феринжект. Необходимо ориентироваться в целом на самочувствие и возможность лежать во время введения препарата.
После последнего введения Феринжект, контроль показателей крови и обмена железа осуществить не ранее чем через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет гематомы не влияют на усвоение железа , спокойно проводите процедуру под наблюдением врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!