Кот всего боится и нападает
Доброе утро, подскажите пожалуйста что делать с котом? Котик шотландская вислоухая, 6 лет, стал дома всего боятся, от страха нападает на хозяйку, (шипит, воет, кидается) раньше такого не было, ласковым был только с хозяйкой, никто кота не обижал, дошло до того что я боюсь своего кота, что с этим можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внезапное возникновение такой симптоматики чаще всего связывают с наличием болевого синдрома.
В данном случае необходим очный осмотр врача, первичная минимальная диагностика - общий, биозимический анализы крови, общий анализ мочи и обзорное узи брюшной полости.
Также, такое поведение может быть связано с любым стресс-фактором. Тогда в таких случаях применяют успокоительные препараты (релаксивет, экспресс-успокоин). Но если уверены, что никакой стрессовой ситуации не было, то необходимо обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь посетить ветеринарного врача, сдать анализы. Одной из причин такого поведения может быть болевой синдром.
Помимо этого, такая реакция может быть на стресс. Изменения дома, новый член семьи и тд. Кошки к этому очень чувствительные.
Поэтому в первую очередь необходимо исключить патологические состояния. Если питомец по результатам обследований будет полностью здоров, значит необходима работа с зоопсихологом. Возможно надо будет корректировать поведение с помощью медикаментов.
Сейчас можете использовать Феливей диффузор+вет спокойно или экспресс успокоин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация зоопсихолога. Возможно, был какой-то стресс у котика.
До консультации с зоопсихологом можно начать давать успокаивающее препараты-ветспокоин, экспресс успокоин или капсулы габапентин-10-20мг/кг, но он медицинский, нужен рецепт от врача
Также можно пробовать успокаивающий ошейник релаксовет или феливей или диффузор от фирмы феливей