Поцарапал кот

Добрый вечер. Живем в коттеджном поселке в частном доме. Есть кот, и вот этот кот пол года назад пошел гулять и пропал, а сегодня пришел. Дети на радостях решили его искупать. Пока его купала 15 летняя дочь он ей сильно исцарапал руки. Вымыли царапины антибактериальным мылом и обработали мирамистином. А сейчас думаем ни болеет ли он бешенством? Или просто купаться не любит? На вид кот здоровый, упитанный, где все это время был не знаем.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Я думаю ни чего опасного и страшного нет, обрабатывать зарапины раствором хлоргексидина или мирамистина. Можно зеленку или фукарцин мазать на зарапины.

А ребенка сделана вакцинация акдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, да, вакцина АКДС сделана год назад. Будем обрабатывать, спасибо.

Если вакцина сделана, то вообще не переживайте. Она на 10 лет, от столбняка и дифтерии ребенок привит. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее кот был вакцинирован от бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый вечер, был вакцинирован, но не скажу когда точно. Может год назад, может больше. И потом вот пропал, а где был все это время-кто его знает.

Если кот вакцинирован более года назад, то его поместить под карантин на 10-14 дней, вам - обратиться в травмпункт + СББЖ по месту жительства, нужна консультация инфекциониста/рабиолога.
Такое поведение ( агрессия при мытье) не характерно для симптомов бешенства, но животные могут быть заразны еще до появления симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, понятно, спасибо