Кардиограмма

Здравствуйте, проходили медосмотр, носились по кабинетам и, можно сказать, на бегу сделали ЭКГ, и вот она такая первый раз. До этого всё всегда нормально было. Скажите, пожалуйста, что это значит? Синусовая тахикардия, 100-102, снижен вольтаж в грудных отведениях. Также вчера было низковатое давление.

ВСД, язва двенадцатиперстной кишки, хронический тонзиллит, начальная стадия стеноза сонных артерий
41 год

Здравствуйте, ничего страшного нет. Учащение пульса на фоне спешки, волнения.
Снижение вольтажа может быть на фоне повышения массы тела либо не совсем правильной установки электродов.
Для исключения патологии сделайте узи сердца

Наталья Евгеньевна, делала, ещё год не прошёл, всё нормально было. Спасибо большое!

Принятый ответ

Тогда нет поводов для волнения! Здоровья Вам!

Наталья Евгеньевна, благодарю

Здравствуйте!
Тахикарди м.б.на фоне волнения или торопились на исследование.
Также, тахикардия бывает при дефицитах,дисфункции щитовидной железы. Сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Снижение вольтажа бывает у тучных лиц, при неправильной уствновке электродов.
Для дообследования- выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, тахикардия на фоне спешки это нормально, повторите ЭКГ в спокойном состояние, наверняка она будет нормальная. Если все равно будет тахикардия, или какие-то другие изменения, то тогда уже дообследоваться.

Принятый ответ

Добрый день. Тахикардия возможна на фоне спешки или волнения. Снижение вольтажа в грудных отведениях часто бывает из-за высокого расположения электродов при регистрации ЭКГ. Поводов для беспокойства нет.

Добрый день, Юлия.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
По описанию у Вас небольшое учащение пульса на фоне спешки, это нормальная физиологическая реакция.
Какие цифры пульса в покое? Если бывает пульс выше 80 в мин в покое, тогда рекомендую проверить работу щитовидной железы- сдать анализ на гормоны ТТГ И Т 4 своб. А также электролиты- калий, магний, натрий.
Исключить анемию- ОАК, ферритин, сывороточное железо.
Снижение вольтажа в грудных отведениях часто бывает из-за особенностей наложения электродов. И если выполняли Узи сердца недавно, где нет органических изменений, значит переживать не стоит.
В сопутствующих указано , что есть начальная стадия стеноза сонных артерий. Необходимо сдать липидограмму, липопротеин А, если не сдавали
Крепкого здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте не переживайте, можно повторить ЭКГ в спокойном состоянии, на бегу экг делать неправильно