Помогите расшифровать ЭКГ
Добрый день, дочке 17 лет. Недавно (на прошлой неделе выписана) перенесла энтеровирус с температурой и сыпью. Вчера появились покалывания в груди с левой стороны. Может кольнуть при выдохе, при вдохе, просто так. Вчера появились вечером поздно, сегодня не прошло. Ушли из школы, она очень нервная и тревожная (в целом девочка тревожная). Пошли ЭКГсделали в Инвитро, расшифровку не смогли получить. Сходили к педиатру, педиатр ЭКГ не читает направляет к кардиологу. Талон взяли, но волнуемся что там болит. Делали ЭКГ в октябре 24 года перед операцией на ухе(атерома) заключение было : Синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гисса. ЭКГ - вариант соответствует подростковому возрасту. Прилагаю фото сегодняшней ЭКГ. Прошу посмотреть есть ли отклонения, стоит ли волноваться? Никто мне не отвечает, покалывания у нее прошли уже... практически, но все равно волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм правильный, аритмии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки это вариант нормы.
Дискомфорт в грудной клетке может быть на фоне мышечного спазма, волнении, стрессах, после орви - по типу межреберной невралгии.
Анна Владимировна, большое спасибо! Стресс да, у нас в семье есть сейчас.
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая тахикардия ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ),ишемии нет не переживайте. Колющие боли не связаны с патологией сердца,вероятно на фоне невралгии или мышечная боль. Крепкого здоровья вам 🙏🙏
Здравствуйте, Елена!
По результатам ЭКГ поводов для беспокойства нет. Все в пределах нормы. Ритм синусовый, правильный. Признаков ишемии не выявлено. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является вариантом нормы и не требует лечения.
Не переживайте, патологии со стороны сердца нет.
Колющие боли могут быть вызваны межреберной невралгией или мышечными спазмами. Всех благ и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Данные боли могут быть мышечного характера.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Нормальная экг
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это не связано с сердцем, возможно грудной остеохондроз
Нормальная экг