Удаление зуба,разошлись швы

Здравствуйте, Удалила 4 (корни) удаление было сложноватое как мне показалось, не мог ухватиться врач (че то шатал-шатал) в целом в кабинете была мин 20-30 с учетом анастезии и всего прочего Сегодня 5 сутки и лунка болит (начиная наверное с 3 суток боль стала по приличнее) Не пульсирует но прям ноет сильно Антибиотики не назначил Пью обезболивающее На снятие швов 8.08 Бежать завтра? В экстренном порядке Смотрю швы разошлись будто Температуры, отека не было и нет Не понимаю это нормально?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По фотографии лунка выглядит хорошо, швы на месте , не разошлись. Они просто расслабляются вместе со спадом отека. И это очень хороший признак. Не переживайте 🙏🏼 После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
По фото все хорошо, швы выполняют свою основную функцию первые 1-2 дня, затем уже могут в некоторых местах разойтись, ничего страшного)
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
Боль снимается только обезболивающим?
Без него не выдерживаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пыталась сегодня вечером не пить, очень разболелся 🤦🏻‍♀️
Но вроде боль снимают пока

Физической нагрузки не было никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маленький ребенок на руках почти всегда
Еще болят соседние зубы

Соседние зубы болят по причине того, что во время удаления на них было оказано давление, это нормально, постепенно пройдет
Физическая нагрузка может вот так давать боль

Пока смотрите в динамике и врачу скажите о боли🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрю завтра , если что пойду на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас полежала, будто прям полегчало

Если боль усилится да на прием, если станет получше , то восьмого на прием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, была у стоматолога, восполнения нет лунки, но над раной стоматит (сказали обрабатывать мирамистином)
Швы сняли лунку промыли поставили губку
Сказали как выпадет-так выпадет

Стоматит достаточно часто бывает после удаления
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды да обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста губка из лунки скоро выпадет , врач сказал новую не нужно она продержалась часа 2-3 получается

Ничего страшного 🙏
Продолжайте выполнять все рекомендации🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,как вымыть еду из лунки? Прям почувствовала как она попала
Теперь её видно , полоскаю аккуратно-не помогает🤦🏻‍♀️
Сегодня 7 день от удаления

Здравствуйте)
Процесс восстановления идет снизу вверх , поэтому мы не видим его в полости рта
Пища может так забиваться , но главное продолжать делать ванночки и она вымоется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она же не загноится интересно от этого?

Нет, уже 7 день после удаления
Идет заживление)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Судя по фото, швы не разошлись, они состоятельны. Ничего критичного не вижу.
Швы нужны для сближения краев раны и остановки кровотечения. Лунку наглухо не ушивают. Продолжайте соблюдать рекомендации врача. Сейчас во рту чувствуется неприятный гнилостный привкус?
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Швы не затягивают плотно ,а накладывают ,так ,чтоб только сблизить края слизистой.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Но тут и судя по фото и по жалобам имеет место альвеолит ,скорее всего.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Потому ,на мой взгляд,в любом случае не надо ждать планового приема ,а завтра при первой возможности ,покажитесь доктору.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Напишите,пожалуйста,что скажет и сделает доктор на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть он снимет швы и будет чистить?

Я думала швы как раз и предупреждают воспаление

Швы действительно накладываются чтоб сблизить края слизистой и защитить сгусток и губку м лекарством если ее клали в лунку для защиты сгустка. Но если в лунке начинается воспаление, то швы не помогут. Лунку чистят формируют новый сгусток и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Губку клали какую то костную что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы склоняетесь к альвеолиту?
Вроде по краям не красная лунка

К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Альвеолит это воспаление внутри лунки , по краям слизистая может вообще не реагировать. На очном приёме ,доктор все проверит и будет понятнее что происходит. На виртуальной консультации ,только по фото и описанию,меньше исходной информации. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный приём. Лучше если тревога ложная ,чем наоборот. Пока вопрос не закроют,напишите ,пожалуйста,что скажет доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, завтра постараюсь попасть к доктору🙏🏻

Постарайтесь и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Швы сняли лунку промыли поставили губку
Сказали как выпадет-так выпадет

Очень хорошо , что все проверили и нет альвеолита , выполняйте назначения доктора и все придет в норму , раздражение слизистой могло от швов возникнуть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Губка у меня выпала через 3 часа,я правда думала она хоть пару дней продержится я не ела и не пила за это время
Сейчас там дыра просто 🤦🏻‍♀️

Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , лунка зарастает со дна и стенок . Если все было правильно сделано доктором , то жалоб не должно быть .

Принятый ответ

Так на вид, вроде, неплохая лунка, а то, что швы разошлись немного - ничего страшного
Обезьоливающие пили? Помогают? Первые 3-4 дня могут быть максимальные боли, затем все стихает, поэтому стоит еще понаблюдать. Если же немного лучше не будет с каждым днем, то не стоит ждать приема, обратитесь очно к хирургу🙏🏻

Анна, добрый день ! Судя по фото, у вас все хорошо . Лунка находится на стадии заживления . Швы на месте . Если болит и беспокоит лунка , в похожих случаях назначают :
-нимесил в пакетиках - 1-2 раза в день в зависимости от жалоб с омепразолом
- ротовые ванночки (набрали, подержали и сплюнули ) - 7 дней
- асепта адгезивный бальзам на лунку для заживления
Не переживайте если увидите на лунке белое - это фибриновый налет , так заживает .
Все будет хорошо, не переживайте 😉