Синусовая тахикардия, ВПС, удлинение qt на холтере

Здравствуйте. При рождении диагностировали ВПС ДМЖП 4 мм, сказали наблюдать, делала ЭХО в декабре, ДМЖП - 0,5 мм мышечный. Незначимый. Так же делала суточный холтер, часто мучает тахикардия при малейшей физ нагрузке. По результатам холтера максимальный пульс 186 (поднималась на 3 этаж), минимальный - 62 - ночью. Ритм - синусовый, тахикардия на протяжении 13,5 часов. С 14 лет поставили диагноз ВСД, я очень мнительный человек. Страдаю паническими атаками из за страха инфаркта. Может ли такая тахикардия быть из за малоподвижного образа жизни и лишнего веса? Так как я очень мало двигаюсь и вешу 72 кг при росте 155. Два года назад я была активная, каталась на велосипеде по 25-50 км, много ходила и пульс был 100-120 при ходьбе, на велосипеде до 150-160 при подьеме в горку, сейчас при обычной ходьбе пульс 150-160. За два года поправилась на 20 кг. Про интервал QT написано - Отмечено удлинение интервала ОТ: • ОТ корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлено 16 эпизодов общей продолжительностью 21:50, макс. продолжительность эпизодов за час 06:05(м:с) с 13:00 до 13:49 Максимальная продолжительность интервала 0Т=0.42ce. в 2:11:11(ЧСС=72 уд/миН: Qc-0.46 сек.): Максимальный Тс-0.56сек. в 14:38:12.101) Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: ОТ=0.35сек., Тс=0.43сек. Среднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0,29 (норма 0.13-0,24). Гиперадаптация QT к ЧСС. 0025 Еще у меня повышенный холестерин - 6,15 Начиталась в интернете что удлиненный QT это риск внезапной смерти, теперь не могу об этом не думать. Явок к кардиологу на ближайшее время в поликлинике нет. Скажите насколько опасен этот qt на холтере ?

ДМЖП
25 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Интервал qt мы оцениваем по экг пленке.
Вас необходимо снизить вес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Узи брюшной полости, так как образование и утилизация холестерина происходит в печени и желчного пузыре.
Урсосан или аллахол курсом.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, спасибо за ответ.
А ДМЖП 0,5 мм не опасен ? Начиталась в интернете про осложнение ДМЖП - легочную гипертензию, после этого очень долго переживала, началась постоянная тахикардия и чувство нехватки воздуха

Принятый ответ

Вам необходимо обратиться в кардиологический центр для проведения эхокардиографии и уточнения вопроса об оперативном вмешательстве при необходимости.

Здравствуйте не переживайте, этот интервал мы оцениваем только по ЭКГ, у вас там норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара, здравствуйте, последний раз ЭКГ делала в августе, там все в норме, только тахикардия

Принятый ответ

Ну значит нет у вас удлинение