Слабость , отдышка при нагрузке
эхо негативно уплотнение аорты и аортального и митрального клапана стадия 1-2 дилатация левых отделов сердца систолическая функция левого желудочка снижена аневризма левого желудочка. Синусовая тахикардия, рубцовые изменения миокарда высокие боковые од
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, есть ли возможность прикрепить полностью протокол ЭхоКГ и ЭКГ.
По описанным данным признаки перенесенного инфаркта миокарда.
Как давно возникли жалобы на одышку и слабость? Есть ли боли в груди?
Добрый вечер! Спасибо
Ознакомилась с протоколом ЭхоКГ и осмотром кардиолога
Да, действительно признаки перенесенного инфаркта с формированием аневризмы (истончения стенки левого желудочка)
В целом терапия рекомендована адекватная, единственное, что в таких случаях рекомендовано так же назначение препарата форсига (дапагоифлозин) 10 мг
И конечно рекомендовано проведение коронарогоафии с последующей консультацией сердечно-сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики ведения
Плюс телмисартан все же не рекомендован при ХСН и ИБС
Тут будет в идеале замена на юперио
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, есть признаки снижения сократимости сердца, причиной которым послужил перенесённый инфаркт миокарда.
Причем это еще осложнилось образованием аневризмы (место истончения стенки вследствие образования рубца).
В такой ситуации обычно рекомендуется:
🔹сдача развёрнутой биохимии с липидным профилем
🔹сдача натрийуретического пептида
🔹выполнение УЗИ сосудов шеи с оценкой атеросклероза там.
Также обычно наличие уже таких серьезных изменений требует выполнения коронарографии.
Скажите пожалуйста, что-то принимаете на постоянной основе?
Добрый, вечер !! Спасибо большое что ответили. Выше прикрепила результаты анализов и заключение врача. Есть результаты крови : мозговой натрийуретический пептид - 316; холестерин высокой плотности - 3,5; низкой плотности - 1,16; триглицериды - 1,30; ЛСНП - 1,70.
Еще после приема «Триметазидин» не приятные ощущения жжение в желудке
Исходя из изменений по УЗИ, ещё должны были назначить форсигу для повышения фракции выброса.
Триметазидин не является обязательлй частью терапии, если плохо переносится, то его отменяют
А коронарографию не назначили?
Нет . Там много может противопоказаний для проведения хронических заболеваний .
Хронические заболевание и диабет и бронхиальная астма раньше можно при таких заболеваниях делать ?
Редко бывает жгучая боль в груди
С такими заболеваниями большое количество пациентов.
Если с почками нет прям серьёзной почечной недостаточности, то спокойно делают коронарографию
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть признаки перенесённого инфаркта, снижена сократительная способность сердца. Плюс есть расширение камер сердца на фоне этих диагнозов.
Все это как и раз и дает одышку, слабость и т д.
При этом необходимо подобрать оптимальную терапию, на фоне которой будет положительная динамика.
Какие то препараты принимаете,?
Добрый вечер!! Спасибо, большое что ответили . Выше загрузила заключение кардиолога и результаты обследования. Просто пока не становится легче от назначенного лечения.
Потому что у вас недостаточное лечение!
Телмисартан не используют при хсн, его надо заменить на юперио. Обязательно добавить форсигу.
Верошпирон есть, хорошо.
Да, форсигу пьет мама ,
эндокринолог назначал при диабете
есть результат крови : мозговой натрийуретический пептид - 316
Холестерин высокой плотности- 3,5; Низкой плотности -1,16 ; триглицериды - 1,30; ЛСНП - 1,70
Анализы хорошие! Лпнп в целевом диапазоне.
Поговорите с врачом, чтобы решили вопрос о назначении юперио, хорошо поднимает фракцию выброса
Да спасибо , в понедельник пойдет к врачу скажет мама. Дополнительные исследования не нужны. Кардиограмма и раньше не очень была. Но самочувствие сильно ухудшилось слабость и отдышка и боль стали в январе 2026 после перенесенного вируса. Вызывали скорую как будто воздуха не хватало назначали пульмикорт легче стало потом еще беруд алом 7 дней дышала терапевт назначал. И после болезни так стало
Если с января ухудшение, то стоит обновить УЗИ сердца как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии в первую очередь обращает на себя внимание снижение сократительной способности миокарда, связанное с рубцом и анневризмой после инфаркта, в подобных случаях добавляются два препарата для лечения сердечной недостаточности- это форсига и юперио, кроме того в подобных случаях показано проведение коронарографии для выявления значимых сужений сосудов сердца и по необходимости проведения их стентирования.