Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №164388

Здравствуйте. У кошки 13 лет рвота по несколько раз в день. Обращались к ветеринару: сделали анализ крови: немного повышены лейкоциты. Прописали серению, церукал, антибиотик в течение 7 дней. Диагноз - гастрит. Кошке лучше после лечения не стало. Сделали УЗИ брошной полости - диагноз? гастрит, панкреатит. Назначили омез, серению. Опять улучшений не было. Сделали контрастный рентген с барием. Увидели утолщение части кишечника и следы бария в нем. Сделали повторное УЗи, делал другой врач. Увидела утолщение стенок желудка, увеличение селезенки, маятниковые движения кишечника. Предполагает неоплазию, предлагает лапаратомию. Насколько оправдана операция: возраст почтенный и кардиомиопатия у кошки. Боюсь, наркоз она не перенесет. Возможно ли какое-либо консервативное лечение? Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Повторите узи у еще одного специалиста. Рвота когда, чем и сколько раз, дефекация когда последний раз? Ест?
Биохимию крови делали?
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик! Кошка ест. Бывает, что хорошо поест, бывает, вообще не ест сутки. Рвота то едой, но в основном, светло-желтая пенистая водичка, бывают сгустки крови небольшие. В туалет ходит, раза 2 в неделю. Биохимию делали: гематокрит - 46, тромбоц - 629, нейрофилы - 3, лимфоциты - 6, моноц - 2, эозиноф - 2, лейкоциты - 12,8, щелочная фосфатаза сыв - 52, мочевина - 8,32, креатинин - 159,2, альбумин - 25,8, алт - 27,2, ггт - 1,5.

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего рвота связана с запорами. Как я поняла какает она 2 раза в неделю, а должна раз в день.
Клиент
Александра, так у нее рвота на протяжении 2 мес, она стала есть мало, так и в туалет ходит редко.
Ветеринар
Сколько времени она так какает уже?
Клиент
Месяца 2 примерно
Ветеринар
Вам надо сделать рентген в боковой проекции брюшную полость и повторить узи. На руках результат узи есть? Выложите.
Сейчас надо подкожные капельницы через день по 60 мл рингер-локка или натрия хлорид, и корм при заболеваниях жкт, можно роял канин гастроинтестинал лоуфет, часто небольшими порциями.
Сдать анализ крови на гормон Т4.

Объемные образования кишечника могут давать запоры. Но небольшой отек слизистой кишечника может быть следствием запоров, а не причиной.
Клиент
Александра, мы делали рентген с барием. В части кишечника барий задерживается, в желудке - нет. Но что это, врач определить не смогла, сказала, что это точно не ком шерсти и не инородное тело. После сделала УЗИ. Желудок расположен физиологично, стенки диффузно утолщены, слои не дифференцируются. Слизистая неоднородна по структуре. Рисунок складок нарушен. Содержит газ и небольшое кол-во содержимого со взвесью. Селезенка расположена физиологично, увеличена в объеме. Парнехима однородная, зернистая. Кишечник визиализируется фрагментарно, моторика умеренная, лимфоузлы не визиализ. В области тонкого кишечника наблюдается утолщение. Снижение эхогенности, нарушение, структуры стенок кишки, маятниковое движение содержимого. Свободная жидкость в полости не визиализируется.
Ветеринар
Рентген прислать на почту можете? Делать узи при наличие бария в кишечнике не правильно.
Ветеринар
Так же мне был интересен именно расмер утолщения стенки.
Клиент
Александра, на руках нет у меня рентгена, я смогу его завтра Вам прислать и все данные анализов, узи тоже отправить. Как Вам переслать денежку за консультацию?
Ветеринар
Исследования на почту ,присылайте, указана в профиле.
Ветеринар
Сейчас в еду масло вазелиновое по 2 мл 3 раза в день добавляйте.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Александра, отправила Вам на почту снимки
Ветеринар
На рентгене непроходимости нет. БАрия выпили мало, Надо большим объемом выпаивать (или рвота При даче была)
Стенка желудка утолшена значительно.

Надо повторить узи, у еще другого специалиста, и если будет подозрение на онкологию, то проводить диагностическую лапаратомию.
При диагностике, обязательно взять биопсию стенки желудка, даже если визуально изменений не будет.

Простите, Не увидела ваш один из ответов. Масло вазелиновое давать ненадо.
Клиент
Александра, но она разве перенесет наркоз: 13 лет и кардиомиопатия 1 ст?
Ветеринар
Это должны решать вы с анестезиологом.
Очень много сдесь зависит от узиста и аппарата. Если узист с большой долей вероятности предполагает онкологию и говорит Что поражен весь желудок, например (По рентгену он равномерно утолшен), то диагностика направлена только на то чтоб узнать Что за образование и можно ли лечить химиотерапией, т.к. Удалить весь желудок конечно не смогут.
Если вы впринципе не рассматриваете вариант химии, то наверное диагностика вам не очень нужна.
Вам нужно взвесить все за и против и решить на Что вы можете и готовы пойти в диагностике.
13 лет Не противопоказание к наркозу, кардиомиопатия решаемая проблема, определенным наркозом и оснощением операционной.
Клиент
А в кишечнике тоже какие-то новообразования?
Ветеринар
На рентгене изменений в кишечнике Не видно, Не настолько сильно они видимо изменены.
Клиент
Александра, спасибо большое