Стоит ли беспокоиться из-за результатов Т3 и Т4
Добрый день! У меня сейчас второй триместр беременности (22 неделя). На 17-18 неделе сдавала кровь на ТТГ, показатель был 3,81 uIU/ml. Гинеколог сказала, что для второго триместра показатель чуть завышен, и надо через месяц сдать Т3 и Т4 общий. Сдала на 22 неделе, показатели следующие: Т3 свободный - 2,9 pg/ml Т3 общий - 1,75 nmol/l Т4 свободный - 0,753 ng/dl Т4 общий - 7,53 ug/dl Стоит ли при таких показателях беспокоиться? Или что-то принимать дополнительно? Сейчас пью витамин D и комплекс Элевит второй-третий триместр.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить обследование?
Через 1 мес нужно было сдать и ттг, так как всю картину мы смотрим по нему.
Ульяна Леонидовна, прикрепила рез-ты анализов.
По анализам переживать не стоит.
Контроль ттг через 4 недели , если будет цифра более 4 , тогда лечен к тироксином , если будет в норме, лечения будет нудно только контроль ттг 1 раз в мес.
Ульяна Леонидовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
У вас гипотиреоз выставлен до беременности или беременность с помощью эко?
Софико Бежановна, нет, гипотериоза не было, беременнось самостоятельная
К элевит добавьте 50 мкг йода(в комплексе 2 и 3 триместр есть 150 мкг)
Тогда переживать не о чем держите ттг до 4
Во 2 и 3 триместре ттг до 3 требуется при беременности с помощью эко или пациенткам с гипотиреозом
Контроль ттг через 4 нед. Если будет выше 4,тогда начать тироксин в минимальной дозировке
Сдайте ферритин, при уровне менее 45,начните приём железа
Софико Бежановна, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрят свободные фракции Т4 и Т3, а не общие. ТТГ пересдайте через 3-4 недели. В данном случае пока повода для беспокойства не вижу
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности ориентируемся на ТТГ. В этом сроке у плода уже работает своя железа и ей нужен только йод. Вы принимаете йодомарин 200 мкг?
Наталия Владимировна, нет, показаний к применению йодомарина не было
Показаний не при чем. Йод обязателен для приема во время беременности. потому что он нужен плоду для синтеза гормонов. или Вы йод получаете с поливитаминами?
Наталия Владимировна, принимаю Элевит второй и третий триместр, там Йод мкг 150
Это мало. Во время беременности необходимо 200-250 мкг йода, поэтому добавьте 100 мкг йодомарина.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо! его принимать так же вместе с едой?
после еды утром.
Наталия Владимировна, спасибо большое
пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Если АТ ТПО в норме (их обычно в 1 триместре сдают), то ваш целевой ТТГ до 4 мкМЕ/мл (при ЭКО до 3).
Принимайте йод 200 (йод элевита + 1/2 таб йодомарина 100) мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
У вас низкий гемоглобин, принимайте препараты железа при ферритин ниже 45 нг/мл – мальтофер 1 таб в день – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Светлана Михайловна, спасибо!
Мальтофер можно дополнительно в каплях 15 капель, потому что элевит уже 60 мг железа содержит (в сумме с 15 кап мальтофера будет 100 мг железа, как в 1 таблетке мальтофера).
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то такой ттг считается нормой, ниже 3.0 это при беременности по эко.
К элевит добавьте 100 мкг йодомарина, в сутки 150 мкг мало, нужно 200 - 250 мкг
Ттг можно больше не сдавать
Ленар Равилович, спасибо большое!
Будьте здоровы