Консультация педиатра /

Покраснение щёк — вопрос №1881249

Ребёнку полтора месяца месяца на щеках выпала сыпь, на искусственном вскармливании, принимаем витамин Д3 на масленой основе, укропную водичку, и иногда Боботик. Что делать , как быть и что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Давление

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста. Смесь не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна,смесь с 1месяц примерно кушаем нутрилак

Педиатр
Сыпь появилась примерно когда? Чем-то лечили уже? Прожилок крови в Кале не бывает?
Клиент
Эмилия Денисовна, примерно 2недели назад, даю Фенистил в каплях. Кал хороший без прожилок, но вес встал не прибавляет тоже вторую неделю
Педиатр
То есть совпало с введением новой смеси? Динамика на фенистиле есть? Какая прибавка за месяц? Какой стул у малыша? Копрограмму сдавали?
Клиент
Эмилия Денисовна, мы лежали в больнице 2недели так как маленькие родились, после выписки сразу стали принимать смесь нутрилак, стул зеленый, как пластелин. Динамики не вижу на Фенистил. Копрограмму не сдавали и не слышали что это такое
Клиент
Эмилия Денисовна, с 24.01 прибавили 550 гр. Примерно
Педиатр
Поняла Вас, на данный момент нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, исключить диагноз абкм. Фенистил можно не давать, укропную воду тоже отменить во избежание аллергических реакций.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Клиент
Эмилия Денисовна, а Бифидумбактерин можно давать
Педиатр
Бифидобактерии не рекомендуются при подозрении на АБКМ, еще препарат выбора - аципол малыш
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь бледнеет на улице / во сне, или она постоянно красная? Кожа сухая?

Стул не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь иногда во сне бледнеет, стул зеленовато желтый
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения абкм.
Начните приём пробиотиками с доказательной эффективностью с лактобациллой Реутери в составе (примадофилус Реутери либо биогайю) курс 28 дней.
Местно используйте неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Высыпания похожи на акне, но нельзя исключить аллергию, наносите эмоленты ( липикар, липобейз) 3- 5 раз в день.
Для исключения абкм-сдайте кал на копрограмму