Аллергия крапивница

Здравствуйте, в течение месяца мучает крапивница, появляются высыпания чешутся два раза отекала губа. Пью супрастин, цитрин, бывает день нету, максимум два потом опять. Связи с какими либо продуктами не нашла. Сдала анализ на аллергены помогите расшифровать, не вижу нигде высокой реакции, есть средняя на яйцо, ну бывало я ни ела яйца а аллергия появлялась. Сегодня вот ела салат с яйцами ну ничего нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительные анализы аллергологического тестирования очень важно сопоставлять с симптомами и жалобами в реальной жизни.
Анализ выявляет не аллергию ,а сенсибилизацию - иммунная система совершила ошибку ,выработала иммуноглобулин к желтку яйца ,это мы видим по анализу .
Аллергия это клинический диагноз,то есть положительному анализу должны соответствовать определенные симптомы при употреблении данного продукта .
Крапивница, действительно,может быть симптомом пищевой аллергии.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем как проявляется пищевая аллергия в виде крапивницы - она должна возникать первые минуты - часы от употребления продукта,возникать каждый раз после употребления (реакция должна быть воспроизводима),при отсутствии подозреваемого продукта в рационе высыпаний не должно быть соответственно.
Если крапивница течет вне зависимости от приема пищи,может ночью,утром ,в таком случае в анализе бессимптомная сенсибилизация,которая не опасная ,не требует исключения продукта из рациона.
Крапивница может возникать по разным причинам и не все они связаны с аллергией (может возникать на фоне вирусной инфекции,на фоне стресса,приема лекарственных препаратов,может возникать под действием определенных физических факторов: холод, механическое раздражение,сдавливание,обильное потоотделение и т д)
Острая крапивница протекает до 6 недель.
Основа лечения крапивницы - индивидуальный подбор дозировки антигистаминного препарата 2 поколения,на фоне приема которого не будут появляться элементы крапивницы и зуд.
Суточная дозировка очень вариабельна и может составлять от стандартной дозировки антигистаминного до увеличенной в 4 раза.
Из антигистаминных препаратов рекомендуется отдавать предпочтение антигистаминным 2 поколения: левоцетиризин/ дезлоратадин/ кестин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня я проснулась и в течение там минут 20 меня опять усыпало просто фото приложила, с утра я еще ничего даже не ела, а как я вас поняла не может быть такой запоздалой реакции на аллергены. А если больше 6 недель все это длится? Если отекает лицо губы иногда это состоянии считается опасным?получается в моем случае просто пить антигистаминные при появлении крапивницы? Или даже если ее нет все равно их пить. Терапевт выписал укол супрастина и дексаметазона сказал если идет отек губ лица колите они якобы быстрее помогут так как опасно, я пока спасалась таблетками и отек спадал, на дыхание никак не влияло, ну я как понимаю риск отека квинке есть?

Если высыпания беспокоят больше 6 недель ,это хроническая крапивница,которая не связана с респираторной или пищевой аллергией.
Это аутоиммунное заболевание .
Отеки это так же симптом крапивницы,только когда возникают высыпания в реакцию вовлекаются более поверхностные слои кожи,а при отёках более глубокие,поэтому отек может сходить дольше.
Отек Квинке для такого типа крапивницы не характерен ,здесь другой механизм появления отеков ,не связанный с тем механизмом ,который включается при острой аллергической реакции.
Как писала выше с очным врачом необходимо подобрать базисную терапию антигистаминными в индивидуальной дозировке (от стандартной до увеличенной в 4 раза),не всегда крапивница входит в контроль при приеме стандартных дозировок антигистаминных.
При подборе такой дозировки при хронической крапивнице рекомендуют данную дозировку принимать минимум 3 месяца,затем под контролем очного врача постепенно ее снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Если на фоне приема стандартной дозировки высыпания/отеки появляются все равно,то в таких случаях по ступенчатой терапии рекомендуют дозировку увеличивать вдвое (2 таблетки в сутки )

Принятый ответ

Здравствуйте.Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В приложенных файлах есть сенсибилизация к яйцу, но если бы данное состояние являлось бы причиной крапивницы , то высыпания возникали бы каждый раз при употреблении яиц, чего вы не наблюдаете . Необходимо постараться исключить другие причины. Также в подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например Фексадин 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергические анализы показывают лишь слабую или среднюю сенсибилизацию к яйцу, но отсутствие реакции при его употреблении говорит о том, что крапивница не связана с этим продуктом. Часто при хронической крапивнице точная причина остается неизвестной; это может быть внутреннее воспаление, лекарственные реакции, стресс или неаллергические триггеры. Рекомендуется в подобных случаях обследование у аллерголога и иногда назначают длительный курс антигистаминных второго поколения Эриус или фексофаст 1р/д или дополнительные обследования на паразиты, хеликобактер, обследование щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фото,жалобам на высыпания и зуд кожи можно предположить наличие острой крапивницы.
Есть множество факторов,которые могут влиять на возникновении крапивницы (вирусные заболевания,стресс,излишнее потоотделение,физические нагрузки и другие).
Не всегда удается выявить причину появления крапивницы.
По данным предоставленного анализа выявлена реакция к аллергену желтку яйца. Если в жизни вы едите яйцо и аллергическая реакция не возникает в течение 1-2 часов,то сенсибилизация может быт расценена как латентная. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение.
В случае острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных препаратов,доза может быть повышена до 4кратной по назначен аллерголога при очном осмотре.